Открытый урок по дисциплине «Родной (балкарский) язык и культура речи»

Дата создания: 03.02.2021

16 ноября 2020 г. в Медицинском колледже КБГУ в рамках аттестационных мероприятий прошел открытый урок по дисциплине «Родной (балкарский) язык и культура речи» на тему «Лексика балкарского языка с точки зрения сферы ее употребления» под руководством преподавателя балкарского языка Атаевой В.Ш.

На открытом занятии приняли участие студенты групп 201-202 оп специальности «Сестринское дело».

Целями и задачами открытого занятия были:

• показать роль родного языка в жизни каждого человека;
  • пробудить чувство любви и уважения к родному языку;
  • вызвать интерес к духовному и историческому наследию балкарского народа.

Атаева В.Ш.  активно применяет в своей работе информационные технологии, осуществляет оптимальный отбор методов, средств, форм обучения и воспитания; выстраивает педагогически целесообразные отношения со студентами, учитывая их возрастную психологию, развивает у ребят интерес к преподаваемой дисциплине.

В ходе открытого занятия были изучены орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные нормы современного балкарского языка; нормы речевого поведения в социально- культурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения.

Преподавателем продемонстрировано глубокое знание преподаваемой дисциплины, использование в практической деятельности информационно- коммуникативных технологий и информационных систем, а также умение излагать материал профессионально грамотно, доступно, с учетом психологических особенностей студентов.

В составе экспертной комиссии присутствовали зам. директора по научно-методической работе Шигалугова С.З., заместитель директора по практическому обучению Шаваева М.Я.,  методист МК КБГУ Гуппоева А.С.