Памятник сотрудникам и студентам КБГПИ (КБГУ), погибшим в годы Великой Отечественной войны

Дата создания: 15.03.2023

Кандидат физико-математических наук, профессор КБГУ Виталий Дмитриевич Лесев (1925-1994), участник Великой Отечественной войны, работая секретарем парткома КБГУ, собирал материалы о студентах, сотрудниках и преподавателях пединститута, об их судьбе, военных подвигах, дальнейшей жизни. В результате этой работы в сквере у главного корпуса университета в 1975 году, к 30-летию Победы, по проекту студентов инженерно-технического факультета был открыт памятник студентам и преподавателям, павшим в годы войны.

Он вел кропотливую поисковую работу, благодаря которой известны сотни имен сынов и дочерей Кабардино-Балкарии – участников Великой Отечественной войны.

Входил в состав редакционно-издательского отдела Книги Памяти Кабардино-Балкарской республики.

Им опубликовано около трехсот статей в СМИ о преподавателях и студентах Кабардино-Балкарского пединститута – активных участников Великой Отечественной войны.

Помимо этого, он, является автором семи монографий, в т.ч. «География подвига». Нальчик Эльбрус, 1989, «Герои – рядом».

Некоторые работы хранятся в фонде научной библиотеки КБГУ.