Работа по пропаганде правовых знаний

Дата создания: 18.02.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

В учебных группах первого курса ОП медицинского колледжа КБГУ проводятся профилактические беседы на тему: «Профилактика административных и уголовных правонарушений несовершеннолетних».

Цель:

• пропаганда правовых знаний;
  • формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения;
  • профилактика правонарушений несовершеннолетних.

Беседы проводит инспектор ПДН ОП №1 Управления МВД по г.о. Нальчик капитан полиции Яковлева Галина Анатольевна в присутствии психолога Абазоковой Т.А., кураторов и  преподавателей колледжа.

В ходе беседы Галина Анатольевна разъясняет студентам какие существуют правонарушения, предупреждает об опасностях в игре с законом, рассказывает о последствиях нарушения общественного порядка.

Работа по пропаганде правовых знанийСтуденты активно принимают участие в обсуждении таких вопросов как «Кто в ответе за наши поступки?», «Что является административным и уголовным правонарушением?» и «Каковы их последствия?».

Галина Анатольевна знакомит обучающихся с такими понятиями как: «хулиганство», «мошенничество», «вымогательство», а также, что из себя представляет дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность.

Подобные беседы формируют у студентов понимание того, что, совершая поступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям.

Работа в этом направлении продолжается.