Подготовительное отделение для иностранных граждан

Дата создания: 03.12.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

Подготовительное отделение для иностранных слушателей Института международного образования Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова осуществляет образовательную деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных программ на русском языке.

Подготовительное отделение реализует довузовскую подготовку иностранных граждан по русскому языку в объеме первого сертификационного уровня владения русским языком ТРКИ-1 и учебным дисциплинам в соответствии с профилями подготовки, а также для дальнейшего обучения по образовательным программам всех уровней профессионального образования: СПО, бакалавриат, специалитет, магистратура, по программам подготовки научно-педагогических кадров (аспирантура, докторантура).

Обучение на подготовительном отделении ведется в  рамках  пяти направленностей подготовки:

• медико-биологической (изучаемые предметы: химия, биология и физика);
  • инженерно-технической (изучаемые предметы: математика, физика и информатика);
  • гуманитарной (изучаемые предметы: обществознание, история и литература);
  • экономической (изучаемые предметы: обществознание, история и математика);
  • естественно-научной (изучаемые предметы: математика, физика, химия).

В задачи подготовительного отделения входит: обеспечение социокультурной адаптации иностранных граждан на основе внедрения в учебный процесс дисциплин страноведческого цикла и организации внеаудиторно-страноведческой работы, психолого-педагогической помощи иностранным слушателям.

Обучение проходит в группах не более 10 человек. Занятия проводятся 5 дней в неделю по 6-8 академических часов в день.

В конце учебного года слушатели сдают экзамены по русскому языку, а также по профилирующим дисциплинам.

По окончании обучения при условии успешного освоения программы и  сдачи итоговых экзаменов им выдается свидетельство об освоении дополнительной общеобразовательной программы довузовской подготовки иностранных граждан  установленного образца, которое дает право быть принятым в любой вуз Российской Федерации по соответствующей направленности подготовки (профилю) – «Сертификат о предвузовской подготовке».

• Прием заявок: с 1 апреля по 1 ноября
  • Период обучения: октябрь – июль
  • Стоимость: 60 тысяч рублей.
  • Форма обучения: очная
  • Часы: 2376 ч.
  • Условия приема

На подготовительном отделении ИМО КБГУ иностранные граждане, не владеющие русским языком, готовятся к обучению в вузах РФ на русском языке при наличии национальных документов, необходимых для поступления на соответствующую ступень высшего, профессионального и послевузовского образования (в бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру).

Список документов, которые необходимо представить слушателю в дирекцию ИМО КБГУ:

• легализованные в установленном порядке в стране, где данный документ был получен, оригиналы документов о предыдущем образовании, эквивалентные документам об образовании Российской Федерации с перечнем изученных предметов и полученных по ним оценок (баллов);
  • заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);
  • оригинал медицинского заключения, заверенного официальным органом здравоохранения государства, в котором выдано данное заключение, об отсутствии социально-опасных заболеваний у слушателя и ему не противопоказана учеба в Российской Федерации;
  • справку (сертификат), свидетельствующую об отсутствии у слушателя ВИЧ-инфекции;
  • копия паспорта с переводом на русский язык, заверенный в установленном порядке;
  • копия визы, копия миграционной карты;
  • полис ДМС для иностранных граждан;
  • две фотографии размером 4×6 см.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации иностранным слушателям гарантируются предусмотренные Законом права и свободы. В период обучения, они пользуются правами студентов КБГУ и выполняют обязанности, установленные для студентов Уставом и правилами внутреннего распорядка.

Контактное лицо: Хавпачева  Оксана Хаутиевна, зам. директора по учебной работе

Тел: + 7(928)084-86-24