Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы современного социально-гуманитарного знания: advanced science»

Дата создания: 22.09.2020

Уважаемые коллеги!

В связи с тем, что запланированная ранее Всероссийская научная конференция, с международным участием, «Актуальные проблемы современного социально-гуманитарного знания: advanced science», в силу обстоятельств, вызванных короновирусной инфекцией, не может быть проведена в очной форме, дирекция социально-гуманитарного института предлагает провести ее в заочной форме 5-6 ноября 2020 г., с изданием электронного сборника материалов конференции. Просим еще раз вернуться к заявленным ранее темам (приложение 1), при необходимости их скорректировать, либо дополнить новыми участниками, в том числе из руководимых Вами молодых ученых (магистрантов, аспирантов, докторантов). Крайний срок подачи актуализированных тем и материалов для публикации – 15 октября 2020 г.

Цель настоящей конференции – продолжить традицию междисциплинарного обсуждения и решения актуальных и приоритетных проблем современного гуманитарного знания.

Предлагаемые секции и направления работы конференции:

1. Этнокультурная и гражданская идентичность в современном российском социуме.

Краткое описание секции.   Секция посвящена обсуждению актуальных проблем становления и трасформации этнокультурной и гражданской идентичности в условиях внешних и внутренних вызовов глобальной цивилизации и модернизации современного российского социума с точки зрения различных областей социально-гуманитарного знания: истории, этнологии, антропологии, социологии, политологии, социальной философии и др.

1. Туризм как фактор устойчивого развития региона.

Краткое описание секции.   Секция посвящена обсуждению актуальных проблем модернизации и развития туристической отрасли, выступающей важнейшей драйвером экономического роста как национальной экономики в целом, так и отдельных регионов страны, с их природно-ландшафтным и этнокультурным многообразием.

1. Актуальные проблемы поликультурного образования в межкультурной коммуникации, лингвистике и методике преподавания иностранных языков

Краткое описание секции.   Секция посвящена обсуждению актуальных проблем и передовых практик  поликультурного образования, формирования полилингвальных компетенций как важнейшего фактора личностного роста и позитивных межкультурных коммуникаций в условиях современной глобальной цивилизации.

Междисциплинарный характер конференции предполагает участие в ней представителей различных академических дисциплин: культурологии, философии, языкознания, литературоведения, искусствоведения, социологии, истории, политологии, права, в том числе – молодых ученых (студентов, магистрантов, аспирантов).

Языки конференции – русский, кабардино-черкесский, карачаево-балкарский и английский

Срок подачи материалов для публикации истекает

в 23:59 15 октября 2020 года.

По результатам конференции, по возможности к концу 2019-2020 учебного года, будет издан сборник материалов с индексацией в РИНЦ. Участие в конференции – заочное. Тексты тезисов (объем представленных материалов max.7 000 знаков с пробелами), оформленные в соответствии с указанными ниже требованиями, принимаются по электронной почте gegra70@mail.ru до 15 октября 2020 г.

Оргвзнос от участников не предусмотрен.

Требования к оформлению материалов для публикации

Материалы представляются в электронном варианте в виде текстового файла, имя которого должно соответствовать фамилии автора и названию вуза, либо организации (напр., «Иванов. КБГУ»).

• Объем – от 5 000 до 7 000 знаков (с пробелами);
  • Шрифт – Times New Roman;
  • Кегль – 14;
  • Интервал – 1,5.

Просим обратить Ваше внимание на орфографическую и пунктуационную грамотность. Материалы, содержащие грубые и многочисленные ошибки, а также высокий процент некорректных заимствований, будут отклонены.

Список используемой литературы и ссылки

Список литературы приводится в конце текста в алфавитном порядке как раздел «Библиография», который отделяется от текста пустой строкой. Список литературы должен быть оформлен согласно ГОСТу. Ссылки в тексте в квадратных скобках с указанием цитируемого автора, года издания работы и страницы (к примеру, [Иванов, 2016: 200]). Ссылки на источники в сносках – постраничных или концевых – не допускаются. Постраничные сноски могут использоваться исключительно для примечаний.

Оформление заголовка

В центре указывается название работы заглавными буквами полужирным шрифтом без кавычек и точки в конце. Через строку необходимо указать полужирным курсивом инициалы и фамилия автора. На следующей строке указывается организация, рядом в скобках город. Через строку необходимо поместить аннотацию (до 100 слов) и ключевые слова (5-7 слов или словосочетаний).

Пример:

ГУМАНИТАРНОЕ ЗНАНИЕ И КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ

И.А. Иванов

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

(Нальчик)

Аннотация (на русском и английском языках) [текст до 100 слов].

Ключевые слова (на русском и английском языках)  [5-7 слов или словосочетаний].

[основной текст]

Оргкомитет оставляет за собой право отбора опубликования материалов.

Адрес оргкомитета: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, социально-гуманитарный институт КБГУ.

Контактная информация: gegra70r@mail.ru (заместитель директора социально-гуманитарного института КБГУ  Геграев Хаким Камилевич).