Кавказология. 2019. №1_Муратова Е.Г.

Дата создания: 14.04.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Правильная ссылка на работу:

Муратова Е.Г. Д.С. Кодзоков и начало земельных преобразований в Балкарии  (1860-1870-е гг.) //  Электронный журнал «Кавказология». – 2019. – №1. – С. 80-86. DOI: https://doi.org/10.31143/2542-212X-2019-1-80-86

Кавказология. 2019. №1_Гончаров С.А., Кадиева А.А.

УДК 93/94

DOI: 10.31143/2542-212X-2019-1-80-86

Д.С. КОДЗОКОВ И НАЧАЛО ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В БАЛКАРИИ (1860-1870-е гг.)[1]

Е.Г. МУРАТОВА

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

360004, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Чернышевского, № 173

E-mail: lena_gm@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается начало земельных преобразований в Балкарии в контексте российских реформ второй половины XIX в. Показан вклад председателя Комиссии по разбору личных и поземельных прав жителей Терской области Д.С. Кодзокова в практическое решение земельного вопроса в Балкарии. В августе 1863 года под его руководством проходили переговоры с доверенными от сельских обществ для определения границы между Кабардой и балкарскими обществами, с которого решено было начать землеустроительные работы. Однако ввиду сложности проблемы эта работа не получила своего логического завершения. Результаты земельных преобразований в Балкарии, в конечном счете, свелись к описанию различных форм землевладения и землепользования в горах; к выделению в предгорьях участков для образования на принципах общинного землевладения новых балкарских сел; а также к законодательному определению порядка пользования пастбищными землями, находившимися в совместном владении Кабарды и пяти балкарских обществ.

Ключевые слова: Д.С. Кодзоков; Северный Кавказ; кавказоведение; земельная реформа; Балкария; XIX век.

D.S. KOZOKOV AND THE BEGINNING OF LAND REFORM IN BALKARIA (1860-1870)

E.G. MURATOVA

Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekov

360004, Kabardino-Balkarian Republic, Nalchik, Chernyshevsky st., 173

E-mail: lena_gm@mail.ru

Abstract. The article discusses the beginning of land reform in Balkaria in the context of Russian reforms of the second half of the nineteenth century. The aim is to evaluate the contribution of D.S. Kodzokov to the practical solution of the land issue in the mountain ethnic communities. In August 1863, under his leadership, negotiations were held with trustees of rural societies to determine the border between Kabarda and Balkarian societies. Such delimitation was necessary to begin land survey work. However, due to the complexity of the problem, this work did not achieve its logical conclusion. The results of land transformations in Balkaria ultimately were boiled down to the defining of various forms of land tenure and land use in the mountains; to the allocation of the in the foothills of the land areas for the settling of the new Balkar villages on the principles of communal land tenure; as well as to the legislative definition of the procedure for the use of pastures lands that were jointly owned by Kabarda and five Balkarian societies.

Keywords: D.S. Kodzokov; North Caucasus; Caucasian studies; land reform; Balkaria; XIX century.

[1] Статья подготовлена на основе доклада, представленного на региональной конференции «Культурно-просветительские практики и общественная мысль народов Северного Кавказа в XIX – начале ХХ вв.», приуроченной к 200-летию со дня рождения  Д.С. (Л.М.) Кодзокова (г. Нальчик, 23 ноября 2018 г.)