10 лет в КБГУ готовят кадры по работе с молодежью

Дата создания: 19.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)

10 лет в КБГУ готовят кадры по работе с молодежью

16 декабря 2022 года кафедра организации работы с молодежью Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова отметила свой 10-летний юбилей проведением научно-практической конференции «Молодежь и молодежная политика в новых условиях».

Поздравить коллег пришли председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова, министр по делам молодежи КБР Азамат Люев со своей командой, выпускники кафедры, сотрудники вуза и, конечно, студенты.

Отметив то, что молодежная политика – приоритет для государства, Нина Емузова подчеркнула важность происходящих в настоящее время преобразований в этой сфере.

И.о. проректора КБГУ по организации приема и довузовской деятельности Арсен Хараев подтвердил, что будущее принадлежит молодежи.

Уже через 20 лет именно вы будете определять политику и экономику нашей страны, и от вашей деятельности будет зависеть успех России,

– обратился к студентам представитель администрации университета.

В продолжение сказанного Азамат Люев также добавил, что молодежная политика сегодня – это многоотраслевая и многоуровневая работа:

Это фактически стратегическая отрасль нашего государства. Вы сегодня определяете текущую ситуацию.

Отдельное внимание министр уделил вопросу кадрового обеспечения отрасли молодежной политики.

Сегодня вы являетесь студентами, но в будущем мы ждем вас в нашей команде,

– высказался о возможности трудоустройства по окончании вуза Азамат Люев.

На круглом столе «Основные тренды молодежной политики» министр рассказал, что по программе к 2025 году в республике планируется образовать многоуровневую межотраслевую экосистему работы с молодежью. Цель этой работы – вовлечь не менее 60% молодежи республики в процессы социально-экономического развития региона. Для этого требуется трансформация элементов экосистемы – инфраструктуры, кадрового потенциала, содержательной части, технологий и методик.

Инфраструктурный блок программы предполагает создание современных молодежных центров для реализации различных возможностей. Уже в следующем году в Нальчике, Нарткале и Кашхатау появятся такие молодежные центры.

Содержательный блок предполагает реализацию серии комплексных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, работу с социально незащищенными группами, вовлечение в предпринимательскую деятельность, формирование единого медийного молодежного пространства, развитие добровольчества, повышение квалификаций специалистов в сфере молодежной политики, поддержку региональных детских и молодежных движений, работу с сельской молодежью, развитие молодежного туризма и другие направления.

Далее работа конференции продолжилась в четырех секциях «Молодежь в политике», «Патриотизм российской молодежи: тенденции и ресурсы», «Волонтерство как форма проявления социальной ответственности», «Вызовы и перспективы современного молодежного рынка труда»., на которых были обсуждены вопросы гражданской и политической вовлеченности молодежи, политической активности региональной молодежи; современные тенденции в патриотическом воспитании молодежи; проблемы патриотизма современной молодежи; идеи патриотизма современной молодежи; роль волонтера в решении социальных проблем; волонтерство как социальный институт, проблемы и перспективы молодежного рынка труда.