Потомки победителей рассказывают… Наталья Солгалова, управление по информационной политике КБГУ

Дата создания: 06.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 12, Рейтинг: 5,00)

Потомки победителей рассказывают... Наталья Солгалова, управление по информационной политике КБГУ

Моя бабушка Александра Алексеевна Цомаева после окончания Нальчикской фельдшерско-акушерской школы в июле 1941 года была мобилизована в ряды Красной Армии.  Почти до окончания войны служила в эвакогоспитале и инфекционном госпитале хирургической медсестрой. В марте 1944 года при выгрузке раненых на одной из станций попала под бомбежку, получила контузию головы. После прохождения лечения была комиссована и отправлена в тыл для прохождения дальнейшей службы. Демобилизована в звании младшего лейтенанта медицинской службы в конце 1945 года на Украине в Черновицкой области.

После войны вернулась домой и долгое время проработала медсестрой в Противотуберкулезном диспансере в г. Нальчике.

За спасение раненых награждена различными медалями.