«90 лет КБГУ: люди и события» – книга к юбилею

Дата создания: 25.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,88)
Загрузка...

«90 лет КБГУ: люди и события» – книга к юбилею

«90 лет КБГУ: люди и события» – под таким названием к юбилею вуза выпущена книга, автором-составителем которой является Башиева Светлана Конакбиевна – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, заслуженный деятель науки КБР.

В первом выпуске из серии «Образ КБГУ в лицах» в алфавитном порядке представлены краткие биографические данные о 425 сотрудниках, которые работали в разное время в структурных подразделениях вуза.

Книга посвящена 90-летию первой в нашем регионе организации высшего образования: в период с 1932 по 1957 г. он действовал как Кабардино-Балкарский государственный педагогический институт, а в 1957 году был преобразован в Кабардино-Балкарский государственный университет.

В становлении, развитии вуза принимали участие несколько поколений преподавателей, среди которых немало выдающихся ученых, педагогов, получивших образование до Октябрьской социалистической революции; выпускников ведущих вузов СССР, направленных в КБАССР в 30 – 60-х годах ХХ века для оказания помощи в организации и проведении учебного процесса, научно-исследовательской и воспитательной работы, в формировании интеллектуального потенциала республики; выпускников КБГПИ, КБГУ, продолживших и продолжающих традиции своих учителей.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов во вступительной статье отметил:

«Книга откроет поколениям, обучавшимся в КБГПИ и КБГУ, новые страницы истории вуза, в которой оставили бессмертный след сотни преподавателей, главной задачей которых являлась не только трансляция знаний, несение света просвещения, но и воспитание достойных людей.

Мы благодарим профессоров С.К. Башиеву, П.А. Кузьминова, М.Х. Хоконова за сбор материалов в структурных подразделениях, благодарим работников архива КБГУ, всех, кто причастен к подготовке книги, посредством которой многотысячный коллектив университета отдает дань уважения и признательности Учителям. Наша задача – вспомнить и осмыслить их деятельность. Именно так может создаваться живая связь поколений и формироваться традиция. Прошлое должно служить будущему».

В продолжение этой мысли профессор С.К. Башиева поясняет:

«Серия «Образ КБГУ в лицах» – это не только дань памяти тем, кто беззаветно служил системе отечественного образования и науки, но и нить, ведущая к важным вехам истории нашего университета.

К сожалению, не сохранился архив КБГПИ за 1932 – 1942 годы. При его наличии коллективный образ вуза был бы, безусловно, полнее, многограннее. В период Великой Отечественной войны, когда в августе 1942 года войска фашистской Германии приближались к Нальчику, пединститут был эвакуирован в Грузинскую ССР. Оккупация в разных районах республики продлилась от двух до шести месяцев – с 12 августа 1942 года по 11 января 1943 года. Деятельность вуза была возобновлена в январе 1943 года, но архив не был возвращен в Кабардино-Балкарию.

Источниками при подготовке юбилейного издания «90 лет КБГУ: люди и события» послужили: 1) книги проректора КБГУ, секретаря партийного комитета КПСС вуза Лесева Виталия Дмитриевича, в которых в формате документальных очерков отражены судьбы сотрудников, студентов, выпускников КБГПИ, участвовавших в Великой Отечественной войне; 2) приказы, анкеты, автобиографии и иные документы, хранящиеся в архиве КБГУ; 3) сведения, собранные профессорами П.А. Кузьминовым, М.Х. Хоконовым; 4) научные, публицистические работы; 5) воспоминания коллег, родственников, выпускников; 6) материалы, размещенные в 2016–2021 гг. в моих блогах «Образ КБГУ в лицах», «Выпускники отделения русского языка и литературы КБГУ»; 7) информация, размещенная на сайтах https://kbsu.ru/, http://podvignaroda.ru/, https://pamyat-naroda.ru/, https://obd-memorial.ru/html/

Выражаю благодарность руководителю КБГУ Альтудову Юрию Камбулатовичу, проректорам Гукепшокову Мурату Хасанбиевичу, Лесеву Вадиму Николаевичу, директору социально-гуманитарного института Тамазову Муслиму Султановичу за поддержку проекта, профессорам Кузьминову Петру Абрамовичу, Хоконову Мурату Хазреталиевичу, ведущему документоведу архивной службы организационно-распорядительного управления КБГУ Шереужевой Асият Олеговне за консультационно-информационную помощь, начальнику редакционно-издательского отдела КБГУ Хакуловой Лидии Мачраиловне за оперативную предпечатную подготовку рукописи, коллективу полиграфического участка производственно-технического управления КБГУ за качественное изготовление книги».

Вторым выпуском из серии «Образ КБГУ в лицах» Светлана Конакбиевна планирует издание книги «Бессмертный полк КБГУ». К настоящему времени ею собран и систематизирован материал о 440 сотрудниках, студентах и выпускниках вуза, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

В третьем выпуске, который автор намерена назвать «История КБГУ: становление и развитие», будет отражена информация о трансформации вуза, в частности, его структурных подразделений.

Профессор Светлана Башиева обращается к читателям:

Несколько экземпляров книги «90 лет КБГУ: люди и события» переданы в научную библиотеку нашего вуза. В цифровом формате текст размещен на сайте КБГУ https://kbsu.ru/

Системная, кропотливая работа по сбору сведений об университете, его сотрудниках, студентах и выпускниках продолжается.

Будем благодарны всем, кто поделится важной для продолжения серии «Образ КБГУ в лицах» информацией, которую можно присылать по адресу электронной почты 90-kbgu@mail.ru

 

.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза