90 лет со дня рождения Владимира Тлостанова

Дата создания: 02.05.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Бессмертие есть. Оно в деятельности людей

в результатах духовной и материальной деятельности

человека, ставших объективной реальной ценностью

для общества в целом и ближайшего поколении идущих сзади в первую очередь.

Из дневника В.К. Тлостанова

90 лет со дня рождения Владимира ТлостановаВладимир Калиметович Тлостанов родился 2 мая 1931 г. в с. Аушигер Кабардино-Балкарской автономной области. В 1937 г. семья переехала в Нальчик.

Тлостанов В.К. – выпускник философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, кандидат философских наук, профессор.

Ректором Кабардино-Балкарского государственного университета работал с 1973 года до ухода из жизни в 1994 году.

Депутатом Верховного Совета КБАССР был в 1959, а также с 1975 по 1989 гг.; депутатом Верховного Совета СССР – в 1989 г.

Заместителем председателя Верховного Совета КБАССР – в 1985 – 1990 гг.

Владимира Тлостанова относят к числу самых эрудированных, интеллектуальных представителей интеллигенции Кабардино-Балкарии. Крупный организатор образования и науки, политический и государственный деятель внес большой вклад в развитие не только нашего региона и Российской Федерации в целом, но и Советского Союза.

Удивительные способности, невероятная самоотдача, организованность, компетентность и широта кругозора Владимира Калиметовича снискали ему большое уважение коллег, всех, кто с ним общался.

Как в годы стабильности, так и в пореформенный период конца 1980 – начала 1990-х годов В.К. Тлостанов обеспечивал устойчивое развитие руководимого им вуза, добился качественного повышения материально-технического, научного и педагогического потенциала КБГУ. Это стало возможным благодаря глубокому пониманию ректором не только специфических, профессиональных сторон функционирования вуза, но и места университета в общегосударственных и национально-культурных процессах.

О Владимире Тлостанове читайте также:  https://www.facebook.com/groups/140540349888588/permalink/141320879810535/