Абитуриентам и их родителям об инклюзивном образовании в КБГУ

Дата создания: 02.02.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

29 января в Кабардино-Балкарском государственном университет им. Х. М. Бербекова прошел День открытых дверей «Инклюзивное образование», организаторы которого постарались предоставить всю полную информацию о том, что ожидает абитуриентов и студентов вуза с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

О новшествах в правилах общего приема в вузы на 2021 год напомнила начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Аксана Карашева.

Во-первых, расширен набор вступительных испытаний. На некоторых специальностях и направлениях подготовки у абитуриента есть возможность корректировать свой набор ЕГЭ. Теперь третий экзамен можно сдать по одной из двух предложенных дисциплин или же выбрать оба предложенных экзамена, а затем предоставить баллы по одному из них (по тому, где баллы выше, разумеется).

Во-вторых, в соответствии с новым порядком приема в вузы количество направлений, на которые можно подать документы, может быть до 10. В КБГУ в 2021 году предусмотрена возможность подать документы на 7 направлений.

В-третьих, количество волн зачисления уменьшилось. 2-й волны не будет. 30 июля приоритетное зачисление: вуз зачислит тех, кто имеет право на льготное зачисление. 5 августа пройдет основной этап зачисления.

В-четвертых, в конкурсных списках не будут указывать ФИО абитуриентов, вместо этого – номера СНИЛС либо индивидуальный номер абитуриента. Форма подачи документов будет дистанционной.

В-пятых, сумма баллов по индивидуальным достижениям не может быть более 10 баллов. Перечень можно найти в правилах приема.

О возможностях поступления в КБГУ инвалидов и лиц с ОВЗ и об условиях, созданных для них в университете, проинформировала слушателей директор Центра новых образовательных технологий КБГУ Зарема Нахушева.

Так, она сообщила, что внутри центра есть отдел инклюзивного образования, который пытается всю инклюзию поставить на современные образовательные технологии. В прошлом году вузом было потрачено огромное количество средств на создание доступной среды и среды инклюзивного образования. На данный момент в КБГУ обучается 175 студентов с ОВЗ и инвалидностью уровня высшего образования (ВО) и 117 студентов уровня среднего специального образования (СПО).

Говоря о ключевых моментах предстоящей приемной кампании, Зарема Нахушева отметила, что 30 июля пройдет приоритетное льготное зачисление абитуриентов (в том числе лиц с ОВЗ и инвалидностью), что составляет 10% от всех бюджетных мест. К сожалению, гарантии на зачисление никто дать не может. Все зависит от результатов вступительных экзаменов или ЕГЭ (кстати, у инвалидов и лиц с ОВЗ есть возможность сдать вместо ЕГЭ внутривузовские испытания). Поэтому документы нужно подавать не только на льготное зачисление, но и на общий конкурс. Это разные направления. Если не будет возможности пройти по льготному зачислению, абитуриенты с инвалидностью и с ОВЗ будут участвовать в основном этапе зачисления 5 августа. Кстати говоря, при поступлении на уровень СПО нет внутреннего конкурса на льготное зачисление инвалидов и лиц с ОВЗ.

Обращаясь к родителям абитуриентов с инвалидностью или с ОВЗ, директор Центра новых образовательных технологий КБГУ обратила их внимание на то, что при выборе специальности для ребенка нужно ознакомиться с приказом Министерства здравоохранения и соцразвитя РФ от 12 апреля 2011 года № 302, чтобы узнать, сможет ли ребенок со своим заболеванием, получив образование, работать по специальности, особенно это касается тех, кто задумывается о медицинском или педагогическом направлении.

После зачисления в КБГУ студенты с инвалидностью или ОВЗ должны встать на учет в отдел инклюзивного образования Центра новых образовательных технологий вуза. Какие документы нужны для постановки на учет? Это анкета, предоставление справки об инвалидности, индивидуальная программа развития (ИПР) (по желанию), заявление о выборе образовательной программы, заявление на сопровождение (если необходимо). Кстати, кроме сотрудников отдела инклюзивного образования и тьюторов в учебных подразделениях, сопровождение оказывают и сами студенты, так называемые инклюзивные волонтеры.

У студента-инвалида и с ОВЗ есть возможность выбрать программу обучения: обычную образовательную или адаптационно-образовательную программу, которые отличаются количеством часов, приходов в КБГУ и т.д.

В помощь студентам-инвалидам и с ОВЗ в КБГУ создан консилиум по психолого-педагогическому и медико-социальному сопровождению инвалидов и лиц с ОВЗ. Этот консилиум собирается два раза в год каждый семестр оценивает возможности первокурсников, дает рекомендации для студентов и для преподавателей и кураторов, а далее осуществляет контроль за успеваемостью и посещаемостью студентов. Есть возможность на сайте вуза записаться на бесплатные консультации психолога, педагога-реабилитолога, психиатра, социолога. Заявки уходят на электронную почту специалиста, нигде не афишируются, соблюдается конфиденциальность. Сотрудники медфака также выразили желание проводить бесплатные консультации для студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ, обучающихся в КБГУ. Нужно обратиться к в отдел инклюзивного образования, и дальше их свяжут со специалистами.

Кроме общих мероприятий для всех студентов КБГУ, отметила Зарема Нахушева, студенты-инвалиды могут участвовать в специальных конкурсах. Так, в прошлом году студенты КБГУ во всероссийском конкурсе «Мое профессиональное завтра» стали призерами, получив дипломы «За лучшее знание медицинской терминологии» и «За лучшие знания информационных технологий».

В КБГУ также совместно с СКФУ создана интерактивная площадка «Территория взаимопонимания» с 4 интерактивными зонами: тишины, темноты, стабильности и молчания, где создаются условия, чтобы каждый желающий смог почувствовать на себе, как жить, если не видеть, не слышать не быть мобильным. Среди студентов и сотрудников без ограничений по здоровью эта площадка пользуется большой популярностью, помогает понять, что каждый человек ценен как личность.

Дорогие ребята! КБГУ – это территория взаимопонимания. Мы ждем вас и надеемся, что вы придете, и мы обещаем создать все условия, чтоб вы могли учиться, жить и в дальнейшем работать и быть очень нужными нашему обществу,

– резюмировала свою презентацию Зарема Нахушева.

Все вопросы в связи с поступлением можно решить, заверила директор Центра новых образовательных технологий КБГУ, позвонив на номер горячей линии для абитуриентов и студентов инвалидов и лиц с ОВЗ +7 962 653 14 14.