Актуальные вопросы помощи кардиологическим больным рассмотрены на научно-образовательной конференции в КБГУ

Дата создания: 30.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

Эксперты ведущих терапевтических школ Северо-Кавказского федерального округа, а также ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в XII научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа, прошедшей в онлайн-режиме 29–30 ноября 2022 года на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Научно-дискуссионная площадка организована при содействии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Представительства Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Фонда содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс», Правительства Кабардино-Балкарской Республики, КБГУ, Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, Российского кардиологического общества, Российского научного медицинского общества терапевтов и Кабардино-Балкарского научного медицинского общества терапевтов.

Как отметил доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой факультетской терапии КБГУ, председатель Кабардино-Балкарского научного общества терапевтов Мурат Уметов, выступления представителей медицинского научного сообщества и практикующих врачей посвящены самым актуальным вопросам, таким как совершенствование организации помощи кардиологическим больным, неотложной и скорой помощи при сердечно-сосудистых и других соматических заболеваниях; внедрение новых медицинских технологий в диагностику, лечение и реабилитацию кардиологических больных; факторы риска, возникающие при сердечно-сосудистых заболеваниях, коморбидных заболеваниях (состояниях) в практике врача-кардиолога и терапевта.

В рамках пленарного заседания был заслушан доклад о распространенности сердечно-сосудистой патологии среди подростков от профессора Сенаем Читинкайя, которая представила на форуме университет Чукурова (Адана, Турция).

Важные направления первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических неинфекционных заболеваний с учетом региональных особенностей, а также аналитические данные о динамике заболеваемости и смертности от хронических неинфекционных заболеваний в СКФО за последние 5 лет представил д.м.н., профессор, руководитель отдела вторичной профилактики ХНИЗ, НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России (Москва) Мехман Ниязи оглы Мамедов.

О новом порядке проведения диспансерного наблюдения за взрослыми в РФ сообщил д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ МЗ РФ, главный внештатный специалист терапевт, гастроэнтеролог МЗ РФ по СКФО Сулейман Маммаев.  Он также ознакомил слушателей с результатами анализа основных причин смертности в СКФО за первое полугодие 2022 года.

Вопросам этнокультурного кода здоровья как новой парадигме профилактической медицины был посвящен доклад профессора КБГУ Мурата Уметова.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии медицинского факультета КБГУ Инесса Журтова выступила с лекцией «Ожирение, сахарный диабет, гипогонадизм у мужчин – с чего начать».

Работа конференции проходила в рамках ряда тематических симпозиумов: российско-азербайджанского симпозиума «Нарушение ритма и коморбидность»,  симпозиума по активным вопросам кардиологии СОГМА «Сердечно-сосудистый континуум», симпозиума «Эпидемиология, профилактика и реабилитация ХНИЗ», симпозиума Ставропольского медицинского университета «Хронические неинфекционные заболевания в практике врача терапевта», симпозиума Дагестанского государственного медицинского университета «Клинические лекции по кардиологии и пульмонологии».

В симпозиуме КБГУ «Коморбидность в кардиологии» были представлены результаты исследований ученых медиков вуза.

С современными алгоритмами диагностики и лечения артериальной гипертензии у пациентов с хронической болезнью почек слушателей ознакомила доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой пропедевтики внутренних болезней КБГУ Лилия Эльгарова.

О возможностях лучевой диагностики сообщила кандидат медицинских наук, доцент, КБГУ Ирина Альмова, подробно осветив задачи лучевого исследования, критерии выбора метода исследования, преимущества и недостатки наиболее часто используемых методов лучевой диагностики.

Врач-кардиолог, ассистент кафедры факультетской терапии медицинского факультета КБГУ Инара Хакуашева говорила об особенностях течения артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в эпоху пандемии COVID-19, акцентировав внимание на эндотелиальной дисфункции.

О современных подходах к организации медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста говорилось в докладе «На приеме пожилой пациент, или с чего начинается гериатрия» главного внештатного специалиста-гериатра Минздрава КБР, врача-гериатра ГКУЗ «Гериатрический центр» Минздрава КБР, г. Нальчик Фатимы Думановой и д.м.н., доцента, зав. кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и профилактической медицины медицинского факультета КБГУ Аксаны Кардангушевой .

Особое внимание уделено роли участкового терапевта в своевременной диагностике, лечении и профилактике гериатрических синдромов. Рассмотрены принципы ведения пациентов пожилого и старческого возраста в первичном звене здравоохранения.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!