Антистрессовый десант КБГУ в Зольском районе КБР

Дата создания: 01.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,40)
Загрузка...

Антистрессовый десант КБГУ в Зольском районе КБР

30 января 2023 года команда сотрудников и студентов института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного обучения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова посетила МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже в рамках реализации проекта «Студенческий психолого-педагогический отряд «За школу без стрессов».

Работа велась одновременно в трёх профильных психолого-педагогических классах. Доцент ИППиФСО КБГУ Римма Кумышева провела с десятиклассниками тренинг по самодиагностике и саморазвитию. Ребята «протестили» свои сильные и слабые стороны, приняли решение и зафиксировали, какие личностные качества в себе развивать, а какие нужно трансформировать или компенсировать. Это глубокая внутренняя работа, которая многократно подтвердила свою эффективность.

Как результат самодиагностики – с тем, что вы посчитали недостатком, вы уже начали работать. А лучшие качества, которые вы хотите в себе сформировать, уже вами запрограммированы, и вы проявите их при первой же ситуации, когда они понадобятся. Вы уже начали качественное преобразование своей личности,

– пояснила школьникам Римма Кумышева.

О роли психологических знаний в выборе жизненного пути с десятиклассниками побеседовала доцент ИППиФСО КБГУ Марьям Ногерова, а также рассказала о реализуемых в институте направлениях подготовки и возможностях трудоустройства наших выпускников.

Мастер-класс по обучению саморегуляции эмоциональных состояний с учениками 9-х и 11-х классов провела наставник проекта «За школу без стресса» доцент ИППиФСО КБГУ Римма Багова. Она познакомила школьников с особенностями развития стрессовой реакции и методами его профилактики.

Ребята потренировались управлять дыханием, осваивали навыки метода «Ключ» Хасая Алиева по управлению своим состоянием. Учащиеся выпускного класса стали участниками тренинга по психологической подготовке к ЕГЭ с использованием арт-терапевтического комплекса «Эмоциональный арт-конструктор».

Член команды проекта магистрант ИППиФСО КБГУ Милана Бекулова провела с девятиклассниками тренинг по арт-терапии негативных эмоций.

Директор МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже Тамара Махошева выразила благодарность преподавателями и студентами КБГУ за плодотворное сотрудничество, отметив, что школьники проявили неподдельный интерес ко всем обсуждаемым темам, творчески подошли к освоению практических навыков.

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза