Бадахов Хамзат Ибраевич. #научныйполк

Дата создания: 29.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Бадахов Хамзат Ибраевич. #научныйполкВ рамках всероссийской акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова публикует серию материалов о студентах, сотрудниках и преподавателях нашего вуза – участниках Великой Отечественной войны.

Бадахов Хамзат Ибраевич. #научныйполкБадахов Хамзат Ибраевич (1917, Кубанская область, с. Карт-Джурт – 1996, КЧР, с. Кумыш), карачаевец.

Герой Российской Федерации (звание присвоено за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (Указ Президента РФ от 7 сентября 1995 г. № 910). За боевые подвиги при форсировании Днепра и взятии Житомира был представлен к званию Героя Советского Союза, однако как представитель карачаевского народа, депортированного в Среднюю Азию, не получил награду.

Был призван в РККА Пятигорским ГВК в августе 1937 года после окончания 1 курса Кабардино-Балкарского педагогического института.
Кавалерист, командир 4 эскадрона 7 гвардейского полка 2 гвардейской кавалерийской дивизии, начальник штаба полка. Гвардии майор.

В сентябре 1948 года продолжил обучение в пединституте. Работал учителем физики Нижне-Куркужинской школе (1952–1955). Ассистент, старший преподаватель кафедры теоретической и экспериментальной физики Кабардино-Балкарского государственного университета (1958–1962).
Награды: орден Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, орден Красного Знамени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «Золотая звезда».

Источники:
1. Башиева С. К. Бессмертный полк Кабардино-Балкарского государственного университета– Нальчик : Каб.-Балк. ун-т, 2023. – С. 88 – 89.
2. Интернет-портал «Память народа».

Понравился пост? Ставь 5 звезд!