Балкаров Борис Хазешевич. #научныйполк

Дата создания: 24.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Балкаров Борис Хазешевич. #научныйполкВ рамках всероссийской акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова публикует серию материалов о студентах, сотрудниках и преподавателях нашего вуза – участниках Великой Отечественной войны.

Балкаров Борис Хазешевич. #научныйполкБалкаров Борис Хазешевич (1917–1994) – выпускник литературного факультета Кабардино-Балкарского пединститута, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБАССР, известный ученый и педагог, языковед. Участник Великой Отечественной войны.

Был призван в армию в радиоразведку. Дата призыва 24.11.1940 года (по данным сайта «Память народа»). Службу проходил в 335-м отдельном радиодивизионе особого назначения, 37-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. Всю войну находился на Дальнем Востоке, воевал с Японией. В тяжелых и крайне опасных условиях, в разведывательных частях особого назначения он воевал сначала рядовым, затем заместителем политрука, политруком, начальником маневренной группы, помощником начальника оперативного отдела дивизиона, помощником начальника отдела радиоразведывательного полка «Осназ».

С 1952 года – министр просвещения КБАССР, в 1957–1983 гг. – проректор КБГУ им. Х.М. Бербекова, в 1983–1990 гг. – заведующий кафедрой общего языкознания. Автор более 200 научных работ, в том числе более десяти монографий. В честь Б.Х. Балкарова в г. Нальчике на улице Кешокова на доме №49, где он жил, установлена мемориальная доска.

Отмечен следующими наградами: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За победу над Японией», орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, орден Трудового Красного Знамени.

Источники:

1. Они победили фашизм. Студенты, сотрудники, преподаватели КБГУ о своих родных и близких, ковавших Великую Победу / Сост. Апажева Е.Х. – Нальчик: Изд-во М. и В. Котляровых, 2016.
  2. 100 лет КБР / Электронный ресурс: https://100.kbr.ru/izvestnye-lyudi/detail.php?ELEMENT_ID=1704#:~:text=Балкаров%20Борис%20Хазешевич%20(1917–1994)%20–,Красного%20Знамени%20и%20шестью%20медалями
  3. Профессор, проректор, наставник// Кабардино-Балкарская правда / Электронный ресурс https://kbpravda.ru/node/1018https://kbpravda.ru/node/1018

Лаврова Наталья Сергеевна, и.о. зав. кафедрой всеобщей истории