Бережное отношение в КБГУ к национальной культуре заложено в Конституции России

Дата создания: 20.09.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 3,89)

Ядром культуры любого народа является лингвистическая составляющая. В КБГУ, где учатся граждане 48 государств, кабардинский язык изучают как россияне, так и адыги из Турции, Иордании, Сирии, Израиля, Ливана, государств Европы, которые проходят обучение по различным направлениям подготовки и специальностям.

Государственными языками Кабардино-Балкарской Республики на всей ее территории являются кабардинский, балкарский и русский. В соответствии с этим положением закона при социально-гуманитарном институте КБГУ действуют три национально-культурных центра: Центр адыгской культуры им. А. Ципинова, Центр балкарской культуры им. К.С. Отарова, Научно-образовательный центр русского языка и культуры.

Центр адыгской культуры им. А. Ципинова

Центр адыгской культуры КБГУ входит в состав кафедры кабардино-черкесского языка и литературы социально-гуманитарного института КБГУ, осуществляет научно-педагогическую, культурно-просветительскую, фольклорно-этнографическую деятельность.

Основные функции: разработка и проведение научно-популярных лекций по фольклору и этнографии адыгов для студентов профильных и непрофильных отделений вуза; сотрудничество с преподавателями обязательной дисциплины «Родной язык» на непрофильных отделениях КБГУ в составлении учебно-методических пособий, тестовых заданий и их рецензировании; проведение фольклорно-этнографических представлений в местах, связанных с памятными событиями в истории адыгов.

***

Изучению и популяризации адыгского языка содействует Международная черкесская ассоциация (г. Нальчик), с которой сотрудничает КБГУ. Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков является членом попечительского совета КБГУ.

Хаути Хазритович является членом Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Есть его немалая заслуга в принятых поправках, гарантирующих право на сохранение, изучение и развитие родного языка.

Соотечественников, вернувшихся на историческую родину, вовлекают во все значимые республиканские мероприятия – концерты, театральные премьеры и музейные выставки.

Для репатриантов действуют курсы по изучению русского и кабардинского языков, на постоянной основе проводятся семинары по истории и культуре народов Российской Федерации.

С 2019 года с большим успехом проводится международная образовательная акция «Тотальный диктант на родном языке», в которой ежегодно участвуют студенты, преподаватели, другие сотрудники КБГУ.

Кафедры изучения черкесского языка открыты, к примеру, в университетах Турции. В числе других специалистов этому способствовали преподаватели, ученые КБГУ.

Конституция РФ (извлечение)

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.
  2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
  3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
  4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

Статья 69

1. Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
  2. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.
  3. Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.