Библиотека КБГУ инициировала проведение Дня специалиста

Дата создания: 06.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,56)

Библиотека КБГУ инициировала проведение Дня специалиста

В рамках Дня карьеры в институте информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова с целью пропаганды новейших достижений науки и техники библиотека вуза провела комплексное мероприятие «День специалиста».

Сотрудники профильных отделов обслуживания библиотеки вуза – ведущий специалист по НТИ Мадина Буранова, зав. читальным залом естественных и технических наук Мадина Ашнокова., зав. научным абонементом Айсанат Далова., зав. учебным абонементом Зарема Кешева провели консультации, ознакомили студентов и специалистов с библиографическими источниками, отражающими литературу по изучающим дисциплинам, от абонентов НИР приняты заявки на литературу по межбиблиотечному абонементу.

Активное представление ресурсной базы вузовской библиотеки на таких встречах благоприятно сказывается на создании условий для получения и обновления пользователями знаний, ориентированных на перспективу. К примеру, книгообеспеченность и информационное сопровождение образовательного процесса – базовые функции библиотек. На современном этапе сотрудники вузовской библиотеки могут оказаться незаменимыми партнёрами в проектах, направленных на образование: «Содействие занятости» и «Цифровые профессии» и др. Это встраивание в новые образовательные форматы и практики, развитие собственных программ дополнительного профессионального образования в библиотечной сети, сопровождение программ ДПО, существующих в университете, а также оказание помощи по работе с информационными ресурсами специалистам подразделений и обучающимся университета,

– прокомментировала Мадина Буранова.

При проведении «Дня специалиста в ИИЭиР» специалистам НИР и студентам была представлена исчерпывающая информация об имеющихся информационных ресурсах, которыми располагает библиотека вуза. В рамках данного мероприятия по заявке института была организована выставка не только новых, но и ретроспективных изданий.  На выставке экспонировался широкий диапазон литературы, ориентирующий пользователей не только в выборе печатных книг, вниманию посетителей были предложены рекомендательные списки электронных изданий. Выставка имела широкий резонанс среди посетителей, она была оценена и гостями встречи.

Стоит отметить, что сегодняшнему студенту недостаточно дать в руки учебное пособие, нередко написание дипломной, курсовой или даже обычной практической работы требует получения уникальных данных, например, из научных монографий, диссертаций или статей. Библиотека КБГУ располагает необходимой информационной ресурсной базой. Мы ставим задачи не только по выполнению традиционных для вузовской библиотеки функций, таких как разнообразная работа с информационными ресурсами, предоставление доступа к ЭБС и профессиональным базам данных, верификация публикаций и многое другое, но и по созданию особого пространства –открытого, доступного, творческого, привлекающего прежде всего наших потенциальных пользователей – студентов, аспирантов, профессорско-преподавательский состав, специалистов НИР, представителей культурного сообщества и партнёров,

– рассказала Мадина Буранова.

Библиотека КБГУ благодарит руководство института информатики, электроники и робототехники в лице и.о. директора, д.т.н., профессора Руслана Тешева и заместителя директора по воспитательной и профориентационной работе, старшего преподавателя кафедры электроники и цифровых информационных технологий института информатики, электроники и робототехники Хамидби Лосанова за содействие в организации мероприятия «День специалиста в ИИЭиР».