Больше 1000 студентов приняли участие в патриотическом проекте КБГУ по гранту Росмолодежи

Дата создания: 30.11.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

РосмолодежьГранты КБГУ

#Помни  – в этом направлении федерального конкурса «Росмолодежь.Гранты» среди образовательных учреждений высшего образования победу одержала комплексная заявка от Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, в которую вошел проект «Программа патриотического воспитания студентов КБГУ».

В рамках проекта Управление по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ провело ряд комплексных гражданско-патриотических мероприятий со студенческой молодежью ВУЗа:

– Пять историко-познавательных выездов для студентов КБГУ (в том числе иностранных) по городам и ущельям регионов Северо-Кавказского федерального округа с целью ознакомления молодежи с родным краем, глубоким пониманием особенностей его истории, культуры. Места, которые посетили студенты в рамках гранте: г. Грозный, г. Кисловодск, г. Владикавказ, Чегемское ущелье, урочище Джилы-Су. Выбор данных направлений обусловлен наличием богатой исторической и культурной составляющей объектов осмотра в рамках маршрутов.

–  Четыре встречи студентов КБГУ с представителями профильных ведомств и организаций проявившими себя на службе. Гостями встреч выступили: сотрудники поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России  Мухаммат Гулиев и Мазан Киштыков, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск КБР, полковник полиции в отставке Муаед Пихов, председатель исполкома Кабардино-Балкарского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член Общественной палаты Владимир Абаноков, председатель Совета ветеранов Кабардино-Балкарского государственного университета Хасан Шурдумов и врач-терапевт Центральной районной больницы Эльбрусского муниципального района Асият Афаунова, отработавшая самый опасный период пандемии COVID в красной зоне.

– Фотовыставка «Герои в лицах», посвященная сотрудникам и студентам КБГУ, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Рядом с фотографиями героев размещена их биография и сведения об участии в войне.

– Спектакль студенческого театра КБГУ «Занавес» на тему Великой Отечественной войны. Цель постановки – напомнить о героическом прошлом нашей страны и университета. Спектакль «Не покидай меня» – драматическая баллада белорусского автора Алексея Дударева.

– Конкурс патриотических работ по итогам проведенного комплекса мероприятий проекта. На конкурс были представлены работы в формате видеороликов. Участие в конкурсе приняли более 30 студентов.

Проект необходим для формирования и воспитания у молодежи нравственно-патриотических чувств, через знакомство с реальными “живыми” героями региона, изучение истории, традиций и культуры региона, вовлечение молодежи в художественно-творческую деятельность, путем проведения комплекса мероприятий “нешаблонного” формата.

В целом, в мероприятиях проекта приняли участие более тысячи студентов. Проект планируется реализовывать ежегодно.