Будущие дизайнеры готовятся к вступительным испытаниям в КБГУ

Дата создания: 23.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Будущие дизайнеры готовятся к вступительным испытаниям в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова проходит подготовка к внутренним творческим вступительным испытаниям, проводимым для специальностей колледжа дизайна «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)»; «Дизайн»(по отраслям); «Реставрация».

В этом году трехнедельные подготовительные курсы посещают 136 абитуриентов. Как отметил руководитель практики по программам СПО ИАСИиД Артур Шонтуков, основная цель курсов – обучить абитуриентов основам композиции и графики, подготовить к вступительному экзамену творческой направленности.

На курсах задействованы преподаватели колледжа дизайна ИАСиД: Рима Цорионова, Диана Кожева, Лаура Бекулова. О том, чему учат будущих дизайнеров, рассказала Рима Цорионова:

«Творческий экзамен включает два задания: выполнение черно-белой графики и цветной абстрактной композиции по темам. Задания составлены таким образом, что их могут выполнить люди без художественного образования. С помощью абстракции можно передать впечатление о явлении. Мы  учим ребят определенным навыкам: что такое текстура, цвет, форма, с помощью каких цветов создаются определенные темы. Мы не проверяем изобразительное понимание и обучаемость, а хотим научить умению видеть образ, выбирать цвет. Что касается черно-белых рисунков, то здесь важны такие навыки, как правильное расположение в листе, сохранение силуэта, использование широкого спектра технических возможностей».

О пользе подкурсов для подготовки к творческим экзаменам говорят и сами абитуриенты. Так, Ника Нагоева, окончившая 9 классов нальчикской средней школы №28, мечтает стать графическим дизайнером.

«Хожу на курсы уже неделю и уже освоила новые техники. Рисую в черно-белой графике и стараюсь рисовать ещё красками. Мне очень нравится заниматься. На занятиях царит благоприятная творческая атмосфера. Преподаватели объясняют материал доступно и очень интересно. Мы выполняем домашнее задание, а затем на занятии подробно разбираем плюсы и минусы каждой работы. А еще я познакомилась с новыми друзьями»,

– поделилась девушка.

Подготовительные курсы колледжа дизайна КБГУ продлятся до 9 августа. С 13 по 15 августа в КБГУ пройдут внутренние вступительные испытания творческой и профессиональной направленности по специальностям среднего профессионального образования.