«Час памяти»

Дата создания: 19.02.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

 «Час памяти»

16 февраля в педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел «Час памяти», приуроченный к 74-летию депортации балкарского народа. Студенты специальности «Преподавание в начальных классах» собрались, чтобы отдать дань уважения тем, кто пережил тяжелые годы изгнания вдали от родной земли.

Ребята ответственно отнеслись к мероприятию. Интересными фактами поделился со слушателями студент 3-го курса Владислав Рыженков в своем докладе «Насильственное выселение».

«Час памяти»

О судьбах известных представителей балкарского народа Кайсына Кулиева и Кязима Мечиева, переживших депортацию, рассказала Фатима Бечелова.

«Час памяти»

Никого не оставили равнодушным воспоминания бабушки третьекурсницы Зульфии Ульбашевой.

«Час памяти»

Ее увезли в Казахстан в 14-летнем возрасте. В видеоролике, показанном студентам, пожилая женщина с болью говорит о тех годах, как тяжело было привыкать к новому месту жительства.

Не дай бог молодым людям познать то, что испытали мы,

– пожелала старушка.

Известно, что, помимо балкарцев, насильственному выселению подверглись и другие народы, в том числе вайнахи. Студентка из Республики Ингушетия Индира Дзортова подготовила сообщение о депортации ингушского народа. На слайдах, сопровождающих ее выступление, были продемонстрированы трогательные моменты из жизни выселенцев. В заключение она прочла стихотворение Хавы Амирхановой «Живя в традициях и чести».

«Час памяти»

Репрессированные народы, находясь в ссылке, сумели выстоять и сохранить свою самобытность. Преподаватель колледжа Фатима Гяургиева родилась в Казахстане. Она помнит, как дружно жили представители разных национальностей.

«Час памяти»

Мы жили бок о бок с казахами, немцами, греками, евреями, кабардинцами, ингушами, чеченцами, русскими. Поддерживали друг друга, делились всем, что было. Дух интернационализма у людей был очень развит. Наверное, это и помогло выжить и остаться человечными,

– поведала педагог.

Далее состоялся просмотр отрывка кинофильма «Устоявшие».

«Час памяти»

Цель мероприятия, направленная на формирование у студенческой молодежи исторической памяти и воспитание необходимых духовно-нравственных качеств у будущих специалистов, чувства патриотизма, толерантности, была достигнута. Организатор встречи – заведующая отделением №1 педколледжа Хацаца Карова выразила надежду на то, что услышанное сегодня заинтересовало студентов и они захотят узнать об этой странице истории побольше, что будет способствовать укреплению дружбы и взаимоуважения между народами в большой, многонациональной России.