Чем опасно курение? Всемирный день без табака отметили в КБГУ

Дата создания: 29.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,50)
Загрузка...

Чем опасно курение? Всемирный день без табака отметили в КБГУ

В преддверии Всемирного дня без табака медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова провел просветительскую акцию для школьников, направленную на борьбу с одной из самых вредных привычек – курением.

Отметим, что ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака.

ВОЗ учредила Всемирный день без табака в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

Студенты медфака КБГУ вместе с замдекана по воспитательной и профориентационной работе Заретой Камбачоковой рассказали школьникам, какую опасность для человека несет пристрастие к сигаретам и их заменителям.

По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. Неприглядная картина в этой области складывается в России. У нас курит около 10% женщин, заядлыми курильщиками являются более 50 — 60% мужчин. Более того, наша страна заняла четвертое место в антирейтинге стран, в которых табак уносит максимальное число жизней, уступив только Китаю, Индии и США,

– привели неутешительные цифры статистики будущие врачи.

Студенты призвали школьников вести здоровый образ жизни, много читать, больше заниматься спортом, воспитывать в себе силу воли и не поддаваться на сомнительные соблазны.

Зарета Камбачокова познакомила школьников с историей медицинского факультета КБГУ, рассказала о специальностях, по которым ведется подготовка, пригласила посетить День открытых дверей факультета, где ребята смогут примерить на себя роль студента-медика.

Надеюсь, что, когда придет время выбирать будущую профессию, вы захотите стать врачом, потому что это самая нужная и благородная профессия, и поступите учиться к нам в университет,

– резюмировала замдекана медфака КБГУ.

Школьники получили исчерпывающие и подробные ответы на свои многочисленные вопросы.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза