Четвертый год подряд КБГУ входит в число лучших университетов мира

Дата создания: 18.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

12 октября был представлен Глобальный агрегированный рейтинг 2023 г., разработанный Гильдией экспертов в сфере профессионального образования. Кабардино-Балкарский государственный университет стал единственным вузом республики, который вошел в Топ-15% лучших университетов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга-2023.

Одна из целей создания рейтингов – понимание места и роли вузов в мировых образовательных процессах, учет особенностей местных систем образования. Каждый рейтинг имеет свои цели, аудиторию, методологию, источники данных и показатели. Разработанный Гильдией экспертов в сфере профессионального образования агрегированный рейтинг привел к общему знаменателю 13 наиболее авторитетных глобальных институциональных рейтингов. В него включены только те вузы, которые представлены не менее чем в двух мировых рейтингах.

КБГУ вошел сразу в несколько популярных рейтингов мира: Московский международный рейтинг «три миссии университета» (MosIUR), Round University Ranking (RUR), Scimago institutions rankings (SIR).

В 2022 году Глобальный агрегированный рейтинг охватил более 25 000 высших учебных заведений из 125 стран, в том числе российских 144 университета. Он составлен в четвертый раз, ежегодно в него входит Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

Среди показателей, учитываемых при составлении рейтингов, – научная активность, деятельность вуза на международной образовательной арене, вовлечение университета в просветительскую деятельность, качество интернет-сайта и другие.

Результаты рейтинга могут быть полезны для самодиагностики и активизации научной и организационно-методической деятельности вузов в предстоящем году.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!