Член попечительского совета КБГУ Мухамед Циканов встретился со студентами вуза

Дата создания: 20.01.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Член попечительского совета КБГУ Мухамед Циканов встретился со студентами вуза

19 января 2022 года член попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, доктор экономических наук, председатель советов директоров ряда компаний Мухамед Циканов провел встречу со студентами и преподавателями вуза.

В непринужденной беседе ученый говорил о том, каковы составляющие успеха, чем случайность отличается от неопределенности, стоит ли открывать брокерский счет и о многом другом.

Так, по мнению Мухамеда Циканова, формула успеха – это совокупность таланта и везения. Везение, случайность имеет принципиальное значение, т.к. даже при наличии огромного таланта без везения добиться успеха невозможно. Но, чтобы не упустить счастливый шанс, нужно обладать определенными знаниями, компетенциями, для этого получить хорошее образование и много работать. То же самое происходит и в бизнесе.

В ходе разговора речь зашла о том, можно ли заработать на бирже, стоит ли заводить брокерский счет и как понять, в акции какой компании стоит инвестировать свои накопления.

Финансовая грамотность состоит в том, чтобы не играть на финансовых площадках,

– считает член попечительского совета КБГУ.

Как ученого Мухамеда Циканова также интересуют такие всемирные проблемы человечества, как глобальное потепление, озоновые дыры. Эти явления, по его мнению, не является научно доказанными.

Мухамед Мухадинович рассказал, что в свое время выступал сторонником ратификации киотского протокола – международного соглашения, заключенного с целью сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу, однако, досконально изучив вопрос, пришел к выводу, что проблемы глобального потепления не существует, так же, как и проблемы появления озоновых дыр.

На мой взгляд, общество вводят в заблуждение,

– резюмировал член попечительского совета КБГУ после аргументированного доказательства своей точки зрения.

Более подробно об этом можно узнать на YouTube-канале ЦИКАНОВ.

Мухамед Циканов – частый гость в университете. Как и другие члены попечительского совета КБГУ, он оказывает всемерную поддержку в решении задач, стоящих перед крупнейшим вузом республики.

Отметим, что при содействии членов попечительского совета КБГУ расширяется взаимодействие университета с учреждениями образования, науки и культуры, расположенными в столичных городах; на университетской площадке в онлайн- и офлайн-формате проводятся лекции с участием выдающихся ученых, профессоров ведущих вузов страны и других специалистов; организуются образовательные и просветительские акции, научно-исследовательские экспедиции и другие мероприятия.

Выступая на одном из заседаний этого органа самоуправления вуза, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сказал: «Благодарю всех членов попечительского совета за поддержку нашего университета и понимание тех проблем, с которыми мы сталкиваемся в процессе развития. Перед нами много важной и интересной работы, вместе мы создаем будущее университета и надеемся на ваше содействие в решении связанных с этим задач».

***

Комментарий к данной публикации Мухамед Мухадинович Циканов дал в начале августа 2022 года:

Проблема глобального потепления, возможно, существует, но причины явления кроются не в том, на что указывают современные экономисты, финансисты, ученые: рост человеческой хозяйственной активности, увеличение антропогенной нагрузки на экологическую систему Земли, увеличение доли углекислого газа СО2 в атмосфере планеты за счет сжигания органического  топлива в результате хозяйственной деятельности и рост объема изотопа углерода 13С.

Математические модели показывают апокалиптические результаты развития событий в результате потепления.

Утверждается, что температура атмосферы Земли повысилась за 100 лет на 0,8 градуса по Цельсию.

Такие доводы ложны, т.к. доля СО2 в общем объеме парниковых газов, образующихся в результате хозяйственной деятельности, составляет 0,3–0,5%.

Незначителен и объем изотопа углерода 13С – рост пропорционален росту СО2.

Математические модели (численные или статистические) зависят от допущений, а гранты выдают тем, кто разрабатывает модели, доказывающие существование глобального потепления. Следовательно, делаются такие допущения, чтобы получить желаемый результат.

Рост температуры атмосферы на 0,8 градуса – это недобросовестное спекулирование цифрами, т.к. высокоточные термометры появились полвека назад.

Широкое применение термометров началось около 100 лет назад, но более- менее достоверная статистика по глобальному изменению температуры на Земле начала формироваться максимум 70–80 лет назад.

Вопрос о том, существует глобальное потепление или нет, спорный. Что такое 100 лет в истории Земли? За 4,5 млрд лет на нашей планете были различные изменения.

Ученые левацкого толка ведут человечество в тупик.

Есть еще ряд доводов, которые не столь содержательны, чтобы о них можно было всерьез дискутировать.

Озоновые дыры есть, но здесь проблема та же, что и у глобалистов. Причина не в том, о чем сейчас говорит основная масса исследователей.

Глобальное потепление, возможно, есть, но причина не в том, на что указывает основная масса сторонников данной теории.

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза