Что делает КБГУ в русских сказках на турецком языке?

Дата создания: 31.07.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)

Что делает КБГУ в русских сказках на турецком языке?

2000 экземпляров учебного пособия по русскому языку «Изучаем русский язык по сказкам» можно найти в книжных магазинах и библиотеках Турции благодаря стараниям педагога Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Авторами книги являются доцент кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся Высшей школы международного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Тамара Танашева, профессор кафедры русского языка и литературы Факультета литератур Университета Эрджиес Севинч Учгюль и старший преподаватель кафедры тюркской филологии института Азии и Африки Московского государственного университета имени М.А. Ломоносова Йылмаз Мехтап.

«Один из способов обучения иностранному языку – это применение сказки в обучении, особенно на начальном этапе изучения языка. Сказка приносит новое восприятие народа изучаемого языка и добавляет новый смысл изучению языка», – рассказала  соавтор книг Тамара Малиловна.

«Русский язык в сказках» является результатом многолетнего опыта преподавания русского языка в турецких и российских вузах авторов.  В этой книге можно найти адаптированные сказки про курочку Рябу, жадного вельможу, Никиту Кожемяку, деревянного орла и много других героев русского фальклора.

Как отмечают создатели издания, книга рассчитана на студентов языковых вузов, детей-билингвов и лиц, изучающих русский язык самостоятельно, ориентировочно на уровень владения русским языком  В1 и выше.

Учебное пособие включает в себя основную часть, словарь к урокам и ключи к заданиям. Основная часть состоит из текстов, грамматических и лексических упражнений, направленных на активизацию лексики, систематизацию и отработку грамматики, развитие навыков чтения, устного и письменного пересказа, ведения беседы на различные темы. Задания в книге представляют собой как традиционные упражнения,  так и упражнения в виде тестов, заданий на поиск и исправление ошибок.

В ходе освоения материалов пособия учащиеся овладеют бытовой и разговорной лексикой и введут в свой обиход большое количество разговорных  конструкций, чего обычно не хватает на продвинутом этапе изучения русского языка.