Что изучают в КБГУ специалисты из Луганска?

Дата создания: 15.09.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

финансисты ЛГПУ в КБГУ

В КабардиноБалкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова группа сотрудников, курирующих финансовоэкономическую деятельность Луганского государственного педагогического университета, проходит стажировку по совершенствованию профессиональных компетенций в сфере ведения и анализа финансовохозяйственной деятельности организаций высшего образования РФ.

Взаимодействие с педагогическим вузом ЛНР коллектив КБГУ осуществляет с 2016 года. В 2022 г. Минобрнауки России был утверждён перечень российских университетов по взаимодействию с вузами ДНР и ЛНР и оказанию им методической и консультационной поддержки. КБГУ определён в качестве партнёра Луганского государственного педагогического университета.

План стажировки, которая в настоящее время проводится в КБГУ для коллег из Луганска, составлен на основании постановления Правительства РФ от 14 апреля 2023 г. о порядке осуществления вузами и научными организациями в 2023-2026 годах отдельных функций по организации образовательной и научной деятельности, материально-техническому обеспечению вузов и научных организаций, расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В составе прибывшей группы работники бухгалтерии и контрактной службы. В ходе встречи с и.о. первого проректора – проректора по учебной работе КБГУ Вадимом Лесевым, курирующим взаимодействие с ЛГПУ, состоялось обсуждение вопросов, касающихся сотрудничества вузов.

В частности, В.Н. Лесев сообщил, что на предварительном этапе темы, включённые в курс стажировки, определялись совместно с ректором ЛГПУ Жанной Марфиной, а также с руководителем контрактной службы Андреем Попелнуха и главным бухгалтером Ириной Пилюгиной, которые прибыли в Нальчик.

Задача стажировки – сформировать понимание финансовой отчётности, налогового законодательства, процедур аудита и нормативно-правовой базы в соответствии с актуальными требованиями. Также важно ознакомиться с изменениями в правилах и отраслевых стандартах.

Департаментом сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ разработана 16-часовая образовательная программа по переходу ЛГПУ на федеральные стандарты в области высшего образования, использованию современного бухгалтерского программного обеспечения и ИТ-сервисов, которые помогают упростить ежедневную работу, минимизировать количество ошибок, связанных с человеческим фактором.

Подготовлены раздаточные материалы. Каждому специалисту ЛГПУ, прошедшему стажировку в крупнейшем вузе КБР, будет вручён соответствующий сертификат.

Начальник управления бухгалтерского учёта, экономики и финансов – главный бухгалтер КБГУ Асият Калмыкова проинформировала коллег о том, что в рамках первого Всероссийского форума руководителей финансово-экономических служб образовательных организаций высшего образования, состоявшегося в начале сентября в Москве, были озвучены результаты рейтинга качества финансового менеджмента образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации. КБГУ занял первое место в данном рейтинге.

Кроме того, в соответствии с письмом Минобрнауки России КБГУ вошёл в перечень образовательных организаций высшего образования, включённых в состав рабочей группы по совершенствованию методической и нормативно-правовой базы по вопросам ведения образовательными организациями высшего образования финансово-хозяйственной деятельности.

Также А.М. Калмыкова рассказала об изменениях в области ведения бухгалтерского учёта в государственном бюджетном учреждении.

«Широкое внедрение электронного документооборота и цифровизация бухгалтерского учёта существенно оптимизировали трудозатраты на осуществление данной деятельности и повысили качество формируемых работниками документов и отчётности, – сказала Асият Мартиновна, поясняя, какими навыками и компетенциями необходимо овладеть коллегам, чтобы преуспеть в современной бухгалтерской среде. – Электронный документооборот и оцифровка документов стали неотъемлемой частью профессии. Бухгалтер должен пользоваться такими программами и сервисами как: СБИС, Диадок, 1С-Бухгалтерия, Электронный бюджет и другими. Ошибки или неточности во введённой информации могут распространиться на весь процесс учёта. Кроме того, бухгалтеры должны проявлять бдительность для защиты конфиденциальной финансовой информации от риска киберугроз и утечек данных».

Сотрудники ЛГПУ проходят стажировку в профильных отделах КБГУ им. Х. М. Бербекова, где специалисты делятся с ними теоретическими знаниями и предоставляют практическую базу.