Что нужно знать, чтобы правильно поступить в КБГУ в 2023 году

Дата создания: 15.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 12, Рейтинг: 4,00)
Загрузка...

Что нужно знать, чтобы правильно поступить в КБГУ в 2023 году

Что нового предложит поступающим в 2023 году крупнейший вуз Кабардино-Балкарии – участник реализуемой Министерством науки и высшего образования РФ программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»?

В настоящее время в КБГУ по уровням среднего профессионального и высшего образования обучается около 18 тысяч человек – студенты, аспиранты, ординаторы из почти 50 субъектов РФ и более 40 стран мира.

Жители других регионов России составляют 15 % обучающихся, иностранцы – 11 %. Следовательно, три четверти контингента этого федерального государственного бюджетного образовательного учреждения – жители Кабардино-Балкарии, поступившие в университет по окончании школ, колледжей нашей республики, а также получающие второе высшее образование и осваивающие программы подготовки кадров высшей квалификации.

В связи с изменением условий приемной кампании 2023 года разъяснения абитуриентам дает Тимур Табишев – начальник управления по организации приема Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»:

У абитуриентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова традиционно пользуются наибольшим спросом специальности и направления подготовки медицинского, экономического, юридического профилей (лечебное дело, педиатрия, экономика, юриспруденция и др.).

Наряду с этим статистика приёма за последние несколько лет показывает возрастание интереса к таким направлениям подготовки, как лингвистика, архитектура, информационная безопасность и другие.

В 2023 году университет продолжит приём на первый курс по образовательным программам, обучение по которым началось в 2022 году. Это такие специальности, как клиническая психология и медико-профилактическое дело. Сейчас в КБГУ обращаются студенты других вузов, желающие перевестись в КБГУ для освоения именно этих специальностей.

С 2021 года возрастает интерес и к направлениям подготовки IT-профиля. В 2022 году в университете создан институт искусственного интеллекта и цифровых технологий, где ведется обучение по таким направлениям подготовки, как прикладная математика и информатика, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика и информационная безопасность, по которым контрольные цифры приёма на бюджетные места были закрыты уже на первом этапе приёма.

Отдельная квота

На официальном интернет-портале правовой информации размещен приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 10 февраля 2023 года с поправками в действующий порядок приёма в вузы в 2023 году.

В соответствии с этим документом введено понятие «отдельная квота» (прежнее название – «специальная квота для детей участников специальной военной операции в ДНР, ЛНР и на Украине). В 2023 году перечень расширен, в него вошли Герои Российской Федерации; лица, награжденные тремя орденами Мужества; дети лиц, которые принимали либо принимают участие в спецоперации на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; дети военнослужащих либо сотрудников федеральных органов власти, направленных в другие государства и принимающих участие в боевых действиях на территориях иностранных государств.

Следует отметить, что Герои РФ, лица, награжденные тремя орденами Мужества, а также дети тех лиц, которые погибли либо получили увечья при исполнении обязанностей военной службы, могут поступать в КБГУ, как и в другие российские вузы, без вступительных экзаменов (без представления результатов ЕГЭ), за исключением тех экзаменов, которые мы называем внутренними вступительными испытаниями творческой и (или) профессиональной направленности.

Представители других вышеперечисленных категорий поступают в КБГУ по результатам сдачи вступительных экзаменов в университете или по результатам сдачи ЕГЭ.

На отдельную квоту законодательством предусмотрено не менее 10% от общего объема бюджетных мест по направлению подготовки либо специальности. Отельная квота выделяется только по образовательным программам бакалавриата и специалитета.

 

Поступление по результатам двух ЕГЭ

Методическим письмом Министерства науки и высшего образования РФ от 14.02.2023 расширен перечень направлений подготовки, по которым абитуриенты имеют право сдать вступительные экзамены в университете.

То есть, при поступлении на обучение по некоторым образовательным программам высшего образования абитуриент может представить результаты ЕГЭ лишь по двум предметам, а третий экзамен сдать на базе КБГУ.

Эта информация особо актуальна для студентов, которые после окончания школы намерены получить высшее образование, имея результаты только двух ЕГЭ (если на третий заявка не подавалась либо результат по третьему экзамену ЕГЭ низкий).

По каким направлениям уровня бакалавриата достаточно двух ЕГЭ, а третий экзамен можно сдать в стенах университета?

В КБГУ это направления подготовки:

1) 07.03.01 Архитектура

2) 54.03.01 Дизайн

3) 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

4) 42.03.02 Журналистика

5) 45.03.01 Филология (профили «Кабардино-черкесский язык и литература» и «Карачаево-балкарский язык и литература»)

6) 44.03.01 Педагогическое образование (профили «Начальное образование», «Начальное образование и детская робототехника», «Физическая культура»)

7) 49.03.01 Физическая культура.

 

Впервые за многие годы

По некоторым направлениям подготовки очной формы обучения уровня бакалавриата впервые за многие годы выделены бюджетные места по направлениям подготовки «Международные отношения», «Психология», «Журналистика» и другие.

Актуальная информация по правилам приёма и всем образовательным программам, объявленным на приём 2023 года, размещена на официальном сайте приёмной комиссии КБГУ по соответствующим уровням профессионального образования.

Бюджетные места по очно-заочной и заочной формам обучения

Впервые за последние 5-6 лет учредитель – Министерство науки и высшего образования РФ – предоставил КБГУ бюджетные места по очно-заочной и заочной формам обучения.

По направлению подготовки «Психология» уровня бакалавриата (очно-заочная форма обучения) выделено 10 бюджетных мест.

По направлению подготовки «Социальная работа», бакалавриат, заочная форма обучения – 17 бюджетных мест.

По направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование», бакалавриат, заочная форма обучения – 20 бюджетных мест.

По программе магистратуры на заочную форму обучения имеется 15 бюджетных мест по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование».

Это очень привлекательные места для тех абитуриентов, которые планируют трудоустроиться и работать сразу после окончания школы или колледжа, но хотят получить профильное образование по указанным направлениям подготовки. А также для желающих получить второе высшее образование.

Образовательные программы на английском языке

Для российских и иностранных граждан КБГУ в 2023 году предлагает образовательные программы на английском языке. Это две программы медицинского профиля – «Лечебное дело» и «Стоматология», а также по инженерно-техническому профилю – образовательная программа «Строительство».

Когда начнется приёмная кампания КБГУ?

Традиционно датой начала приёмной кампании КБГУ является 20 июня. С этого времени в очном и дистанционном форматах начинается приём документов, необходимых для поступления.

Абитуриенты и (или) их законные представители могут принести документы в приёмную комиссию КБГУ (1-й этаж главного корпуса, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Электронное заявление о поступлении можно подать посредством справочно-информационного интернет-портала «Госуслуги», а именно суперсервиса “Поступление в вуз онлайн”.

Также на сайте приёмной комиссии КБГУ будет работать университетская информационная система приёма «Личный кабинет абитуриента», где можно зарегистрироваться и направить заявление о поступлении.

Горячая линия приёмной комиссии КБГУ +7 (8662) 42-27-79.

Всем удачи на Едином государственном экзамене! Ждём Вас в КБГУ!


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза