Да не оскудеет земля Кабардино-Балкарии талантами

Дата создания: 20.04.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Да не оскудеет земля Кабардино-Балкарии талантами

Уникальные изделия экспонировались 20 апреля на выставке произведений народного творчества и прикладного искусства, организованной Нальчикским филиалом фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова.


Приветствуя гостей экспозиции, директор Нальчикского филиала фонда «Эльбрусоид» Марат Анаев отметил:

Вот уже третий год подряд в республике проводится Фестиваль национальных культур. И в рамках этого фестиваля мы проводим мероприятие, позволяющее еще больше раскрыть культуру, традиции тех народов, которые проживают в нашей республике. В этом году это выставка народных промыслов. Местом ее проведения был выбран КБГУ, т. к. он является самым крупным учебным заведением республики и объединяет в своих стенах представителей различных культур. 

Удачи, успехов и новых творческих достижений пожелал мастерам, представившим свои работы, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.

На выставке можно было увидеть войлочные пано, киизы, деревянную посуду, предметы женского туалета, украшенные национальным орнаментом: подушечки, инкрустированные футляры, кошельки, сумочки, изысканные ювелирные изделия и много других интересных, красивых и дорогих вещиц. И все это богатство было сделано руками студентов КБГУ и учащихся общеобразовательных школ республики.

Одна из искусниц ученица Дома детского творчества города Чегема Элина Кажарова показала мастер-класс по золотому шитью. И желающие могли не только увидеть, как воплощается на ткани старинное искусство, но и попробовать сделать что-то своими руками.

Посетителей удивило многообразие красивых эксклюзивных вещей и талант их создателей. Национальная экспозиция никого не оставила равнодушным.