Делегация КБГУ на Первом образовательном форуме вузов России и Донбасса

Дата создания: 03.06.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Делегация КБГУ на Первом образовательном форуме вузов России и Донбасса

3 июня в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета стартовал Первый образовательный форум вузов России и Донбасса, посвященный вопросам интеграции вузов Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство Российской Федерации.

Форум объединил представителей федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоров и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса, которые обменяются лучшими в сфере образования, административно-управленческой деятельности.

В мероприятии принимают участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, президент Российской академии образования Ольга Васильева, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Между РФ и ЛНДР подписано соглашение, одним из разделов которого является помощь в области образования. Наши вузы на протяжении предстоящего учебного года организуют большую работу – от истории до специальных профессиональных дисциплин, – сообщил В. Фальков.

Первый образовательный форум вузов России, ДНР и ЛНР проходит в Ростове-на-Дону 3-5 июня. Образовательный форум проводится с целью интеграции вузов Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство Российской Федерации. Представители федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса обменяются лучшими практиками в работе со студентами и молодыми учеными.

В состав делегации Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова вошли и.о. ректора вуза профессор Юрий Альтудов, и.о. проректора по молодежной политике, воспитательной работе и социальным вопросам Султан Геккиев, декан медицинского факультета КБГУ профессор Исмаил Мизиев, председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев, председатель профсоюзной организации обучающихся КБГУ Ислам Бозиев.

Руководством минобрнауки участники форума были проинформированы о том, что уже 23 российских университета установили партнерские отношения с коллегами из ЛДНР. КБГУ входит в число девяти вузов РФ, которые определены учредителем как официальные партнеры вузов ЛДНР. Для нашего университета таковым является Луганский государственный педагогический университет. С этой организацией КБГУ взаимодействует с 2014 года – оказывает методическую помощь, проводит курсы повышения квалификации, сотрудничает в сфере молодежной политики.

С мая 2022 года мы ведем работу с ЛГПУ в соответствии с новой дорожной картой. Так, с 30 мая две группы преподавателей ЛГПУ повышают квалификацию и проходят стажировку в нашем вузе. Ведется совместная деятельность по разработке образовательных программ, формируется комплект учебной, методической и художественной литературы для пополнения фондов библиотеки ЛГПУ. В соответствии с действующим между нашими вузами соглашением будут реализованы программы двойных дипломов, – прокомментировал Юрий Альтудов.

В целях развития сотрудничества в сфере образования РФ с ЛНР и ДНР в течение трех дней участники форума обсудят правовые аспекты интеграции образовательных процессов, в частности, прием студентов из ДНР и ЛНР в российские вузы и меры их поддержки; внедрение совместных образовательных программ и опыт реализации программы двойных дипломов; организацию академических обменов преподавателей и студентов; перспективы сотрудничества в сфере психологического сопровождения студентов и преподавателей вузов; организацию работы логистического центра «Наше слово» по передаче учебной и научной литературы; развитие волонтерской, воспитательной и патриотической работы.

Кроме того, в рамках форума пройдет студенческий медиафорум «Россия – Донбасс». В нем примут участие руководители университетских пресс-служб и медиацентров, представители студенческих СМИ и лидеры студенческого самоуправления. Для них будут организованы мастер-классы, практические тренинги, интенсивы и презентации лучших практик информационной деятельности вузов России, ДНР и ЛНР.

Также на форуме пройдет торжественная церемония вручения преподавателям истории из ЛНР и ДНР дипломов о повышении квалификации в вузах РФ.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза