Делегация КБГУ приняла участие в проектно-аналитической сессии по исследованию больших данных

Дата создания: 18.09.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)

14-15 сентября проектная команда Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова приняла участие в проектно-аналитической сессии для вузов Северо-Кавказского федерального округа, организованная на базе технопарка Чеченского государственного университета Консорциумом исследователей больших данных и Томским государственным университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В проектно-аналитической сессии приняли участие команды ведущих российских университетов СКФО, эксперты из ТГУ, ВШЭ, ВятГУ, Национального агентства развития квалификаций. Кабардино-Балкарский госуниверситет представили заместитель директора Центра цифровых компетенций Тимур Арамисов, специалист отдела менеджмента качества образования Альбина Шибзухова, доцент кафедры прикладной математики и информатики ИИИ и ЦТ Мадина Лафишева и старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности ИИИиЦТ Джульетта Крымшокалова.

Проектно-аналитическая сессия была выстроена в двух тематических треках.

Первый – «Проектирование университетских центров прикладного анализа данных», направленный на реализацию цикла мероприятий для решения приоритетных исследовательских и прикладных задач, подготовки кадров и развития инфраструктуры данных в университете.

Команды вузов совместно с экспертами определили основные цели развития университетов, оценили текущее состояния инфраструктуры данных, чтобы сформировать план привлечения ресурсов. Были составлены предварительные дорожные карты проектов (наука, образование, управление), развитие которых станет первоочередным в рамках создания Центра прикладного анализа данных.

Второй трек – «Проектирование системы управления качеством образовательных результатов на основе данных», направленный на представление ресурсов и инструментов по управлению качеством высшего образования.

В рамках сессии экспертами были представлены контуры пересборки национальной системы высшего образования в контексте «постболонской» трансформации и собраны предложения от университетского сообщества Северо-Кавказского федерального округа по решению актуальных проблем развития системы высшего образования.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!