День информации в КБГУ

Дата создания: 29.02.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

День информации в КБГУ

29 февраля 2024 года библиотека Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова инициировала проведение Дня информации. В холле главного корпуса вуза преподавателям и студентам была предоставлена возможность наглядно ознакомиться с книжными новинками, поступившими в фонды библиотеки по направлению образования и науки.

«Каждый месяц университетская библиотека проводит комплекс мероприятий с выходом в институты. В своей основе такие встречи позволяют укреплять взаимодействие библиотеки и её пользователей.

Основная цель сегодняшней выставки – просмотр широкого спектра профессиональных изданий, в том числе энциклопедий, учебников, учебных пособий, монографий, внутривузовских изданий, а также художественную и краеведческую литературу»,

– пояснила организатор встречи, ведущий специалист библиотеки по НТИ, к.п.н. Мадина Буранова.

В День информации студентам, аспирантам, преподавателям, специалистам НИР КБГУ были представлены исчерпывающие сведения об информационных ресурсах, которыми располагает библиотека вуза. На выставке экспонировался широкий диапазон литературы, ориентирующий пользователей не только в выборе печатных книг, а также вниманию посетителей были предложены рекомендательные списки электронных изданий. Студенты и преподаватели были поглощены в многообразие литературы по философии, истории, культуре, социальной политике, филологии, психологии, журналистике, социальной работе, сервису и туризму.

«Стоит отметить, что сегодняшнему студенту недостаточно дать в руки учебное пособие, нередко написание дипломной, курсовой или даже обычной практической работы требует получения уникальных данных, например из научных монографий, диссертаций или статей. Библиотека КБГУ располагает необходимой информационной ресурсной базой. Мы ставим задачи не только по выполнению традиционных для вузовской библиотеки функций, таких как разнообразная работа с информационными ресурсами, предоставление доступа к ЭБС и профессиональным базам данных, верификация публикаций и многое другое, но и по созданию особого пространства – открытого, доступного, творческого, привлекающего прежде всего наших потенциальных пользователей – студентов, аспирантов, профессорско-преподавательский состав, специалистов НИР, представителей культурного сообщества и партнёров»,

– прокомментировала Мадина Буранова.