День народного единства отметили в КБГУ

Дата создания: 04.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

День народного единства отметили в КБГУ

В канун Дня народного единства в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошли торжества, посвященные этому празднику.

День народного единства 4 ноября занимает особое место среди государственных праздников современной России.  Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины против польских интервентов. Это праздник взаимопомощи и единения.

Перед началом концертной программы, подготовленной управлением по молодежной политике КБГУ, в холле института физики и математики развернулась выставка национальных блюд от культурных центров вуза – научно-образовательного центра русского языка и культуры, центра адыгской культуры им. А.А. Ципинова, центра балкарской культуры им. К. С. Отарова.  Они активно работают со студентами в целях приобщения их к национальной культуре, развития в молодёжной среде интереса к обычаям и традициям народов КБР, воспитания подрастающего поколения в духе уважения к материальным и духовным ценностям предков.

В КБГУ учатся около 2000 студентов из 45 зарубежных стран, они участвуют в общественной и культурной жизни, делясь своей культурой и узнавая традиции народов России.  На выставке национальных блюд они тоже представили свои традиционные кушанья.

Руководство вуза во главе с и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова, преподаватели и студенты с удовольствием попробовали хумус, кабардинские лакумы, сыр, балкарские хычины, айран, русские пироги.

Затем в киноконцертном зале им. А. Н. Сокурова прошел праздничный концерт, составленный из разножанровых номеров, продемонстрировавших многообразие и богатейшую культуру народов Кавказа. Не обошлось, конечно, без любимых индийских мелодий.

Зрители, пришедшие на концерт, получили заряд позитива и хорошего настроения, благодарили артистов громкими продолжительными аплодисментами.

Финалом концерта стало всеобщее исполнение Гимна Российской Федерации.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза