День науки с КБГУ: Медицинский факультет открыл свои двери талантливым школьникам

Дата создания: 11.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 12, Рейтинг: 4,67)

7–8 февраля 2023 года медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в рамках Недели науки открыл свои двери школьникам, желающим связать свою жизнь с медициной.

Поприветствовала гостей и провела презентацию медицинского факультета заместитель декана по воспитательной и профориентационной работе, профессор кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Зарета Камбачокова. Она познакомила учеников с историей факультета, а также рассказала о правилах приема на 2023 год.

Заведующая кафедрой нормальной и патологической анатомии Мадина Тлакадугова и доцент кафедры Аслан Вологиров провели экскурсию в анатомический музей, где рассказали о строении человеческого организма.

Доцент кафедры нормальной и патологической анатомии медицинского факультета Асланбек Ахметов продемонстрировал школьникам интерактивную образовательную платформу «Anatomage» с 3D-изображениями тела человека сверхвысокого качества. Ребята увидели анатомические структуры с высокой точностью и максимальной реалистичностью.

Самостоятельно изучить производство лекарственных средств с помощью растительного сырья в лабораторных условиях школьники смогли под руководством доцента кафедры фармации Зухры Цаххаевой. Она познакомила ребят с основами фармакологии, рассказала о действии лекарственных препаратов на организм человека, особенностях их применения и лекарственных формах.

8 февраля прошла экскурсия для учеников медицинской смены регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки в КБР «Антарес» в лабораторию физиологии, где ассистент кафедры нормальной и патологической физиологии медицинского факультета Татьяна Кипкеева провела несколько опытов для ребят, в ходе которых они узнали о форменных элементах крови, о их функции в организме человека и смогли посчитать количество эритроцитов с помощью специального приспособления.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!