День «Навыков мудрых» на чемпионате WorldSkills Russia в КБГУ

Дата создания: 18.02.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)
Загрузка...

День «Навыков мудрых» на чемпионате WorldSkills Russia в КБГУ

18 февраля 2022 г. в рамках VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошли соревнования в категории «Навыки мудрых» (50+) по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное обучение».

5 учителей и 6 воспитателей высшей квалификационной категории из разных районов республики на площадках педагогического колледжа КБГУ продемонстрировали профессиональное мастерство в различных модулях.

В компетенции «Преподавание в младших классах» выступили:

Канаметова Луиза Хасеновна (МКОУ «СОШ № 1» с. п. Куба);

Пачева Асият Абдуловна (МКОУ «СОШ им. Х. К. Табухова» с. п. Анзорей, Лескенский район);

Цолоева Айна Джамалиевна (МКОУ «Гимназия № 4» г. Нальчик);

Кириченко Оксана Валентиновна (МКОУ «СОШ № 6» г. п. Нарткала);

Юдина Ирина Александоровна (МКОУ «СОШ» с. п. Прималкинское);

В компетенции «Дошкольное воспитание» –

Бжаумыхова Зарема Урусбиевна МКОУ «СОШ № 2» г. Терек. Дошкольное отделение;

Шалякина марина Исаевна МКОУ «СОШ» с. Прималкинское;

Орлова Наталия Алексеевна МКОУ «Прогимназия № 34» г.о. Нальчик;

Туник Лариса Михайловна Дошкольное отделение № 22 МБОУ «СОШ №4» г. Прохладный;

Куранова Любовь Владимировна МКДОУ «Детский сад № 25» г.о. Нальчик;

Кучеренко Лариса Викторовна МКДОУ «Детский сад № 64» г.о. Нальчик.

Конкурсное задание в компетенции «Дошкольное воспитание» модуля С «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста» включало разработку и проведение сюжетно-ролевой игры с элементами самостоятельной деятельности детей, в качестве которых выступали волонтеры. Тема – «Парикмахер».

За два с половиной часа конкурсантам нужно было продумать методы и приемы, направленные на решение целей фрагментов мероприятия, разработать организационно-мотивационную беседу с детьми (волонтерами), дидактическую игру с использованием ИКТ-оборудования в соответствии с содержанием 30 %, целями фрагментов мероприятия и с соблюдением техники безопасности и санитарных норм, распределить роли и т.д. На выполнение задания отводилось 20 минут.

Во второй половине дня педагогам дошкольного образования предстояло выполнить задание модуля В «Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательной организации», в ходе которого нужно было продемонстрировать умение планировать проект для совместной деятельности детей, родителей и воспитателя, оформлять презентацию для демонстрации на родительском собрании.

Параллельно учителя начальных классов из одноименной компетенции состязались в выполнении новых конкурсных заданий чемпионата данной возрастной группы. Они занимались разработкой на платформе сайта WIX информационного портала по одной из выбранных технологий обучения, а также демонстрировали умение разрабатывать методические рекомендации по применению образовательной технологии при изучении темы «Здоровый образ жизни» по учебному предмету «Окружающий мир».

Во второй части конкурсного задания конкурсанты проводили мастер-класс для молодых педагогов (волонтеров) по применению заданной образовательной технологии в начальном общем образовании с выделением авторских приемов и методов работы.

О том, как участие в движении WorldSkills влияет на профессиональную деятельность, рассказала учитель начальных классов МКОУ «Гимназия № 4» г. Нальчик Айна Цолоева:

В 2019 году я первый раз попала на этот чемпионат в качестве участника 50+ в категории «Навыки мудрых». В ходе подготовки к этим состязаниям мы на базе педагогического колледжа КБГУ прошли обучение с учётом спецификации стандартов World Skills по компетенции «Преподавание в младших классах». Нас научили работать со смарт-оборудованием.

Вся эта система так увлекла меня, что я попыталась внести всё, чему научилась, в свою работу. Эксперт чемпионата Людмила Геннадьевна Кузьменко любезно поделилась с нами установочными файлами, и школа предоставила мне ИПК-оборудование потому, что я научилась здесь им пользоваться и с удовольствием использую его в своей работе.

После конкурса закончила курсы повышения квалификации в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на базе педколледжа КБГУ. Образовательная программа «Педагогические технологии организации образовательного процесса в начальной школе», которую мы освоили, реализуется по современным образовательным стандартам в исполнение договора с Академией World Skills-Russia. Знания, полученные в ходе обучения, помогают мне создавать необычные уроки, которые идут по стандартам World Skills.

В 2022 году на чемпионате тоже многому научилась: создавать свой сайт на Wix, загружать туда материалы. На мастер-классах, которые организуются в школе, с удовольствием делюсь опытом с сотрудниками, обучаю их работать со смарт-доской. По окончании чемпионата буду проводить мастер-класс для своих коллег по созданию сайта на Wix.

World Skills – это движение, в котором я уже «живу», потому что оно даёт много нового, интересного, перспективного. Уже не мыслю без него своей профессиональной деятельности и регулярно интересуюсь у сотрудников КБГУ, будут ли какие-то новые курсы, потому что хочется постоянно совершенствоваться в своем деле.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза