День открытых дверей на медицинском факультете КБГУ

Дата создания: 02.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

День открытых дверей на медицинском факультете КБГУ

28 апреля 2023 года медицинский факультет Кабардино-Балкарского университета им. Х. М. Бербекова гостеприимно распахнул свои двери обучающимся профильных классов общеобразовательных учреждений республики и предоставил возможность получить новые знания, не предусмотренные школьной программой, расширить научный кругозор, помочь в выборе будущей врачебной профессии.

В рамках проекта «Хочу быть врачом» заместитель декана медицинского факультета Зарета Камбачокова и студенты 5-го курса специальности «Лечебное дело» медицинского факультета провели презентацию медицинского факультета, в которой рассказали школьникам об истории факультета, традициях, выдающихся выпускниках факультета, учебном процессе, правилах приема и  профильных предметах, особенностях подготовки кадров в области медицины, организации учебного  процесса и отдыха студентов, участии в общественной и социальной жизни общества.

Школьники посетили научные лаборатории, где их познакомили с направлениями научных исследований, оборудованием лабораторий. В анатомическом музее факультета на натуральных биоматериалах и муляжах ребята получили общее представление об организме человека, узнали строение некоторых органов и систем человека.

Доцент кафедры нормальной и патологической анатомии Асланбек Ахметов рассказал старшеклассникам о применении в медицине передовых 3D технологий, в частности о сенсорном анатомическом столе, который обеспечивает детальную визуализацию человеческой анатомии, одновременно выполняя функции обучающего пособия, радиологической рабочей станции и средства для просмотра хирургических случаев. Кроме этого, анатомический стол может использоваться для консультаций пациентов и медицинских исследований. Ребятам продемонстрировали послойное строение органов и тканей человека.

Директор симуляционного центра медицинского факультета Эльдар Солтанов сделал обзор ресурсов центра, дал возможность школьникам самостоятельно на муляжах и фантомах провести внутривенные и внутримышечные инъекции, показал приемы оказания первой и реанимационной помощи, а также проведение операции на эндоскопическом оборудовании.

Организаторы экскурсии уверены, что увиденное поможет школьникам в выборе будущей профессии врача.