Доступно о правилах подачи заявки в Евразийское патентное ведомство

Дата создания: 19.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Куда подавать евразийскую заявку?

Евразийская заявка подается:

– в Евразийское ведомство напрямую;

– в Евразийское ведомство через национальное ведомство государства-участника Конвенции, если это предусмотрено национальным законодательством этого государства. В настоящее время заявители из всех государств-участников Конвенции обязаны подавать евразийские заявки через национальные ведомства своих государств. Указанное требование не распространяется на евразийские заявки, по которым испрашивается приоритет на основании ранее поданной заявки, а также на выделенные евразийские заявки.

Кто может подать евразийскую заявку?

Евразийская заявка может быть подана физическим или юридическим лицом (или приравненной к нему организацией), имеющим право на получение евразийского патента, независимо от его гражданства, местожительства или местонахождения.

Представительство

Заявители, которые не имеют постоянного местожительства или местонахождения на территории какого-либо государства-участника Конвенции, должны быть представлены евразийскими патентными поверенными.

Заявители, имеющие постоянное местожительство или местонахождение на территории государства-участника Конвенции, могут подавать евразийские заявки, а также вести дела с Евразийским ведомством как самостоятельно, так и через евразийских патентных поверенных или представителей, не являющихся евразийскими патентными поверенными. Назначение представителя производится заявителем путем выдачи представителю доверенности, составленной в простой письменной форме, не требующей нотариального заверения.

Документы евразийской заявки

Евразийская заявка должна содержать заявление о выдаче евразийского патента, описание изобретения, формулу изобретения, чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения, реферат, а также другие материалы, предусмотренные Патентной инструкцией и нормативными правовыми актами ЕАПО, в частности документ, подтверждающий уплату пошлины, и доверенность, если евразийская заявка подается через представителя.

Евразийская заявка представляется в одном экземпляре при подаче евразийской заявки в Евразийское ведомство напрямую и в двух экземплярах при подаче через национальное ведомство государства-участника Конвенции. Документ, подтверждающий уплату пошлины, и доверенность представляются в одном экземпляре.

Язык евразийской заявки

Официальным языком ЕАПО является русский язык.

Заявление о выдаче евразийского патента должно быть представлено на русском языке, иные документы евразийской заявки могут быть поданы на русском или других языках.

Заявление о выдаче евразийского патента

Заявление о выдаче евразийского патента должно быть представлено на бланке, форма которого утверждена Евразийским ведомством. Заявление о выдаче евразийского патента должно содержать все необходимые сведения, предусмотренные в бланке.

Испрашивание приоритета. Если заявителем или его правопредшественником уже была подана заявка на получение патента на изобретение или полезную модель в государстве-участнике Парижской конвенции или Всемирной торговой организации (предшествующая заявка), то, подавая евразийскую заявку, заявитель может испросить приоритет в отношении изобретений, раскрытых в предшествующей заявке. Чтобы воспользоваться этим правом, заявитель должен подать евразийскую заявку не позднее 12 месяцев с даты подачи предшествующей заявки.

Структура содержания евразийской заявки на изобретение перед подачей

Раскрытие изобретения. В евразийской заявке изобретение должно быть раскрыто в степени, достаточной для его осуществления специалистом. Основу евразийской заявки для целей раскрытия изобретения составляет описание изобретения, которое должно содержать необходимые сведения о сущности изобретения, средствах и методах его осуществления или использования и являться источником формирования притязаний, определяющих объем правовой охраны, основанной на евразийском патенте.

Признаки изобретения в документах евразийской заявки должны быть выражены в общепринятых специальных терминах и понятиях. В необходимых, по мнению заявителя, случаях в материалы евразийской заявки включаются чертежи и/или иные графические материалы.

Единство изобретения. Евразийская заявка должна относиться к одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел.

Описание изобретения. Описание изобретения должно раскрывать изобретение с полнотой, достаточной для его осуществления специалистом. Описание изобретения должно показывать техническую задачу, решаемую изобретением, путь и средства для ее решения, а также технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения.

Формула изобретения. Формула изобретения определяет объем правовой охраны, предоставляемой евразийским патентом. Формула изобретения должна быть ясной, точной, основываться на описании и характеризовать изобретение признаками и понятиями, содержащимися в описании. Формула изобретения может быть изложена в виде двух частей, первая из которых (ограничительная часть) содержит признаки изобретения, совпадающие с признаками наиболее близкого аналога (прототипа), а вторая (отличительная часть) – включает признаки, отличающие изобретение от наиболее близкого аналога. Реферат. Реферат предназначен для информирования об изобретении и представляет собой краткое изложение сведений об изобретении.

При необходимости в реферат может быть включен чертеж или иной поясняющий материал.

Каковы критерии патентоспособности изобретений?

Предшествующий уровень техники включает все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи евразийской заявки, а если испрошен приоритет, – до даты приоритета изобретения.

Новизна изобретение признается новым, если оно не является частью предшествующего уровня техники.

Изобретательский уровень изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста очевидным образом не следует из предшествующего уровня техники.

Промышленная применимость изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других областях человеческой деятельности.

Какие пошлины необходимо уплатить при подаче заявки?

При подаче евразийской заявки всегда должна быть уплачена единая процедурная пошлина. Пошлины за экспертизу, выдачу и публикацию евразийского патента могут быть уплачены на последующих этапах рассмотрения заявки.

Льготы по уплате пошлин

Заявители – физические лица из Договаривающихся государств уплачивают пошлины в размере 10% от размеров пошлин, установленных Положением о пошлинах.

Заявители, являющиеся физическими лицами, из государств, не являющихся участниками ЕАПК, на которые распространяется льготный тариф (перечень таких государств опубликован на веб-портале ЕАПО в разделе «Документы/Нормативные правовые акты»), уплачивают пошлины в размере 50% от установленных размеров пошлин.

Заявители – юридические лица из Договаривающихся государств уплачивают пошлины в размере 90% от установленных размеров пошлин, за исключением государственных научных и образовательных организаций из этих государств, которые уплачивают пошлины в размере 30% от установленных размеров.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза