Финальные испытания у педагогов в КБГУ

Дата создания: 02.03.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

КБГУ World Skills 3 день

Заключительный день III Регионального чемпионата WorldSkills Russia – 2019 на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова выдался весьма насыщенным.

1 марта основные конкурсанты показали самые зрелищные задания – внеурочное занятие с использованием робототехники и интерактивного оборудования. В течение 15 минут нужно было успеть собрать робот-конструктор, показать его в действии и познакомить школьников со свойствами того предмета, который собирали. Дети увлеченно работали под руководством участниц, которые помогали малышам добрым советом и ласковым словом. Для презентации конкурсантки подобрали интересный наглядный материал.

В этот же день стартовал конкурс «Навыки мудрых», в котором приняли участие 5 учителей начальных классов с большим опытом работы. На интерактивном оборудовании педагоги соревновались в подготовке и проведении фрагмента исследовательского урока по математике «Запись трехкратных чисел», а также виртуальной экскурсии «Города воинской славы». Очень трудно было уложиться в десять минут отведенного времени чтобы изложить тот обширный материал, который они заготовили.

В это же время проходил семинар «Качественные изменения профессиональной подготовки студентов СГС в условиях современного рынка труда», в работе которого приняли участие, директор педколледжа КБГУ Фатимат Ашабокова, проректор по довузовской подготовке и ДПО КБГУ Артур Кажаров, представители Карачаево-Черкесского педагогического колледжа, Северо-Осетинских педагогических учреждений, директора школ города Нальчика и другие.

Они обсудили важные вопросы внедрения стандартов WorldSkills в сиситему подготовки будущих педагогических кадров, формирования профессиональных компетенций студентов СПО посредством интерактивных занятий, внедрения современных технологий в профессиональной подготовке, практического использования опыта победителей чемпионата профмастерства прошлых лет и его реализации в профессиональной деятельности.

Все участники сошлись во мнении, что популярность WorldSkills  растет, а воздействие на институты профессионального образования и национальной системы квалификаций усиливается. И то, что Россия выиграла право на проведение мирового первенства WorldSkills Competition в 2019 году в Казани, только подогревает интерес общества к этому явлению.

 

 

Пресс-служба КБГУ