И. о. проректора КБГУ приняла участие в заседании научного совета РАН по материалам и наноматериалам

Дата создания: 25.10.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)
Загрузка...

И. о. проректора КБГУ приняла участие  в заседании научного совета РАН по материалам и наноматериалам

 

И.о. проректора по НИР Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Светлана Хаширова приняла участие в заседании научного совета Российской академии наук по материалам и наноматериалам, посвященном аддитивным технологиям. Мероприятие прошло под председательством академика РАН Сергея Алдошина.

В ходе заседания Светлана Юрьевна выступила с докладом: «Развитие отрасли аддитивных полимерных технологий в Российской Федерации на основе инновационных отечественных научных разработок». Она рассказала о развитии полимерных аддитивных технологий в нашей стране и представила разработки ведущих российских вузов, академических институтов, государственных корпораций и бизнес-сообществ, перспективные для включения в комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла «Аддитивные технологии. Новые материалы и технологические процессы».

Правительство РФ 14 июля 2021 года утвердило Стратегию развития аддитивных технологий в РФ на период до 2030 года. Стратегия предполагает рост рынка аддитивных технологий к 2030 году более чем в три раза, а объем производства российских компаний должен увеличиться более чем в семь раз. Формирование новой высокотехнологичной отрасли в стране потребует укрепления научного и кадрового потенциала, активизации процессов импортозамещения, кооперации организаций лидеров для комплексной сборки компетенций: передовые материалы, аддитивные технологии, оборудование, программное обеспечение, цифровое конструирование и производство на базе отечественных компонентов и сырья. Представленные проекты из 16 организаций имеют научно-технический задел, охватывают все направления развития аддитивных технологий: материалы, оборудование, цифровое конструирование, моделирование и прогнозирование, подготовку кадров – и смогут внести значительный вклад в ускоренное развитие полимерных аддитивных технологий в нашей стране,

– отметила Хаширова в своем докладе.

В 2014 году КБГУ вошел в число исполнителей первых пилотных проектов Фонда перспективных исследований и Минобрнауки РФ в области развития аддитивных технологий в Российской Федерации. По результатам выполнения проектов в КБГУ создан национальный центр превосходства в области передовых полимеров и аддитивных технологий. Сформирован уникальный научно-технический задел в области создания отечественных полимеров и композитов нового поколения, способных перерабатываться с использованием аддитивных технологий, разработано первое и единственное в РФ оборудование для 3D-печати суперконструкционных полимерных порошков. В Центре проводится весь технологический цикл: от синтеза полимера и создания композиционного материала до переработки его в изделие экструзией, литьем, 3D-печатью и комплексных испытаний полимерных материалов на эксплуатационные свойства.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова включен в перечень организаций, ответственных за выполнение мероприятий комплексного плана по развитию и внедрению аддитивных технологий в Российской Федерации до 2025 года по направлению разработки импортозамещающих суперконструкционных полимерных материалов нового поколения для 3D-печати и подготовки кадров в области полимерных аддитивных технологий.

 

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.