Именные стипендии для будущих педагогов

Дата создания: 20.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

Минпросвещения РФ предложило с 1 сентября 2025 года учредить для студентов педагогических вузов и специальностей именные стипендии 15 тысяч рублей в месяц.

Стипендию имени советского педагога и писателя Антона Макаренко планируют для студентов педагогических специальностей по русскому языку, литературе, иностранным языкам, начальному образованию.

Стипендию имени советского педагога Василия Сухомлинского –  будущим учителям математики, информатики, физики и экономики.

Стипендию имени русского педагога Константина Ушинского – для направлений биология, химия и география, стипендию имени педагога и психолога Льва Выготского – для студентов творческих направлений, физической культуры, технологии и безопасности жизнедеятельности.

Для студентов педагогических специальностей в области истории, обществознания и права предлагается учредить стипендию имени русского писателя и историка Николая Карамзина.

Кандидатами на стипендию могут стать студенты второго и последующих курсов бакалавриата, а также магистратуры – победители или призёры профильной олимпиады или имеющие научные публикации. Также у них не должно быть троек по итогам сессий.