Иностранные студенты КБГУ стали частью «Движения первых»

Дата создания: 04.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,00)
Загрузка...

Иностранные студенты КБГУ стали частью «Движения первых»

Добровольческие организации иностранных студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова вошли в состав первичного регионального отделения «Движение первых», которое было торжественно открыто 1 февраля 2023 года на базе Ресурсного центра развития волонтерства (добровольчества) КБР.

В церемонии приняли участие министр по делам молодежи КБР Азамат Люев, заместитель министра просвещения и науки КБР Екатерина Мисостова и представители молодежных творческих и волонтерских организаций.

«Движение первых» – это новое молодежное социальное течение, выстроенное на основе традиционных российских духовных и нравственных целей, которое объединяет более 24 детских молодежных общественных организаций России, а также 12 направлений деятельности, в которых каждый ребенок сможет найти для себя что-то новое и интересное.

Предусматривается, что школьники и студенты сами должны создавать отделения движения в своих школах и учебных заведениях. Это определенный процесс, ответственность, дети подписывают документы, чувствуют себя взрослее и важнее для своей школы, города, для своей страны,

– обратился к гостям Азамат Люев.

После торжественной части присутствующие разделились по четырем тематическим площадкам: «Деловая игра» с юными волонтёрами, тренинг по социальному проектированию, презентация работы штаба #МыВместе и круглый стол с иностранными студентами.

Студенты медицинского факультета КБГУ Нжеква Келвин, Верма Викас, Диван Неха, Мишра Ашиш, Мишра Света, Йадав Шубханги и Сантос Нандита под руководством заместителя директора научной библиотеки вуза по работе с иностранными пользователями Заремы Баговой подготовили и представили презентации по различным направлениям волонтерства: здравоохранение, экология, спорт, помощь животным, инклюзивное добровольчество, помощь старшему поколению и поиск пропавших.

Марафон открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых» проходит в эти дни во всех регионах России. К концу 2023 года по всей стране планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ.

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза