Итоги деятельности Университетской Точки кипения КБГУ

Дата создания: 22.05.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)
Загрузка...

Итоги деятельности Университетской Точки кипения КБГУ

21 мая 2019 года КБГУ принял участие в первом потоке открытия 12 университетских Точек Кипения, под эту идею был выделен зал около 950 кв.м. первый этаж СГИ. В онлайн режиме было подписано соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив и Платформой Национальной технологической инициативы.

С этого момента началось активное погружение университета в экосистему НТИ и АСИ, создано структурное подразделение курирующее приоритетные направления в сфере цифровых образовательных и прорывных технологий и подготовки высококвалифицированных кадров: Департамент сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий, в состав которого входит Университетская Точка кипения. Согласно утвержденной дорожной карте кол-во запланированных мероприятий составляло 400 мероприятий, проведено 560 мероприятий, тем самым перевыполнив показатель эффективности на 150 %. Количество участников, посетивших мероприятия проводимых в коворкинг-центре составляет порядка 18 100 (в т.ч. и 7 000 горожан), статистика регистрации мероприятий проводится на специальной системе LEADER-ID, все мероприятия строго регламентированы действующим Соглашением.

Аналитика с 21.05.2019 по 31.12.2019 г. количество мероприятий 461, участников 14.081 из них пользователей по городу 5.583; с 21.05.2019 по настоящее время количество мероприятий 561, количество участников 18.013 из них пользователей по городу 6.666, срез по наиболее популярным темам мероприятий: образовательные 51,2 %, инновационное направление 17%, наука 15,1 %, стратегическое направление 13,3 %, предпринимательство 3,4 %. Распределение мероприятий по типу доступности: открытые – 60,9 %, по предварительным заявкам (круглый стол и т.д. – 32,2 %, закрытые сессии – 6,9 %.

УТК это место кооперации представителей власти, бизнеса и образования. Инструментами реализации выхода такого огромного количества участников являются: тренинги, мастер-классы, семинары, конференции, образовательные интенсивы, вебинары, онлайн сессии, презентации, что обеспечивает всех участников безбарьерным общением посетителей УТК с сообществами во всем мире.

Новые цифровые образовательные технологии для трансформации университета

Успешно прошла апробацию практика самостоятельной работы студентов с применением цифровых диагностических инструментов, внедрение в учебный процесс новых образовательных форматов с целью повышения качества человеческого капитала, развитие у студентов гибких навыков – soft skills, универсальных компетенций в рамках повестки НТИ и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Студенты прошли обучение в проектной логике, передовым акселерационным и образовательным практикам и, распределившись по компетенциям на восемь команд, под руководством тьюторов и наставников разработали инновационные проекты по направлениям TechNet (развитие высокотехнологичных отраслей промышленности) и HealthNet (развитие персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, обеспечивающих рост продолжительности жизни, а также получение новых эффективных средств профилактики и лечения различных заболеваний).

В рамках работы над проектами используются представленные сервисы Университет НТИ 2035. У студентов выстраивается индивидуальная образовательная траектория, которая соответствует тем задачам, которые они решают в своей концепции. Каждый работает на своем месте, решает свой конкретный набор задач, у каждого своя отрасль и чтобы дать им те знания, те навыки, те компетенции, которые они смогут применить, им нужно фактически для каждого собрать свою траекторию обучения, состоящую из практических навыков, которые можно взять у тех людей, которые это уже сделали. Все приобретенные компетенции во время данного процесса отражаются персонифицировано в цифровом компетентностном профиле обучающегося.

На площадке УТК проведен первый образовательный интенсив на Северном Кавказе «Цифровая высота». Трех месячный интенсив проходил под эгидой АСИ и Университета НТИ 20.35, в экспериментальном формате обучения проектной деятельности свои компетенции попробовали 350 студентов различных направлений, и 100 студентов получили право работы над инновационными проектами.  Во втором потоке проектно-образовательного интенсива участвуют более 2.400 студентов.

Всероссийский образовательный интенсив «Остров 10-22»:

Принятию в КБГУ рациональных управленческих решений в области цифровизации во многом способствовало участие команды вуза в образовательном интенсиве «Остров 10-22», состоявшемся в июле 2019 г. на площадке Сколковского института науки и технологий с участием представителей российских университетов, ученых, предпринимателей и чиновников из 72 регионов страны. Работники университета получили обратную связь от представителей вузов, имеющих разный потенциал, от коллег, которые занимаются цифровой трансформацией.

В ходе образовательного интенсива «Острова 10-22», прошедшего летом в 2019 г. в Сколковском институте науки и технологий, КБГУ в числе других вузов подписал Соглашение о цифровизации образовательного пространства, и сейчас наш университет идет по пути цифрового развития.

Еще один важный результат «Острова 10-22» для университета – успешная защита перед экспертным сообществом проекта цифровой трансформации университета, который предусматривает формирование в вузе к 2025 году гармоничной цифровой экосистемы, включающей передовые образовательные сервисы, автоматизацию процессов документооборота и аудиторного учета, создание на базе университета научно-методической платформы для цифровой трансформации реального сектора экономики региона. Проект предусматривает технологическое переоснащение вуза и расширение круга партнерских организаций по линии образовательно-научного сотрудничества и цифровизации.

Площадка «Острова 10-22» была использована командой вуза с максимальной эффективностью:

– Совместно с Высшей школой экономики вошли в консорциум «Доказательная цифровизация для успеха студентов», а также заключили соглашения по линии взаимодействия с Лабораторией цифровой трансформации образования, и подписали договор о реализации программ дополнительного профессионального образования;

КБГУ и 100 вузов – участников образовательного интенсива «Остров 10-22», подписали соглашение с Университетом НТИ 20.35, Агентством стратегических инициатив и компаниями Mail.ru Group, Крибрум, Skyeng, Bigdata team, GIL об участии в сетевом проекте продвижения технологий в области искусственного интеллекта и развития соответствующих компетенций у сотрудников и студентов университетов.

Совместно с центром компетенций НТИ Санкт-Петербургского политехнического университета подписано соглашение о создании зеркального инжинирингового центра;

– заключено соглашение о прохождении преддипломной практики в лабораториях кампуса «ТехноСпарк» в г. Троицк и научно-технических центрах Роснано в других городах страны;

– подписан меморандум о сотрудничестве с Платформой НТИ, Университетом 20.35 и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов;

– заключено соглашение о сотрудничестве на платформе ПАО «Газпромнефть» «Профессионалы 4.0».

Совместно с сотрудниками НИУ «Высшая школа экономики» выявлены перспективные продукты в университете для реализации на образовательном рынке, проведение анализа конкурентного поля на рынке ДПО в регионе, определения конкурентных ниш университета.

Важную роль в повестке играют сетевые мероприятия прошедшие под эгидой НТИ и АСИ на площадке Точки кипения – за текущий период студенты нашего вуза получили возможность посредством новейших коммуникационных технологий принять участие в таких мероприятиях как Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» и тотальный тест «Доступная среда». Общая численность участников данных мероприятий составила более 20.000 человек.

ДПО

КБГУ принял участие в конкурсе на предоставление гранта в форме субсидии из федерального бюджета по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году». Вошел в 50-ку вузов и был признан победителем, к реализации данного проекта были привлечены около 100 сотрудников из числа ППС и АУП университета.

В рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» университет на средства федерального гранта реализовал собственный проект «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения». По программам «Здоровый образ жизни», «Медицина катастроф», и «Догоспитальная медицинская помощь при неотложных состояниях» в городах и районах КБР обучено 3702 чел. (план – 2010 чел.), привлечены были слушатели из 327 учреждений 13 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики.

Образовательный интенсив с Университетом НТИ 20.35:

8 проектов сгенерированных нашими студентами на площадке Точки кипения под руководством наставников и тюторов были признаны на федеральном уровне, по приглашению АО «Российская венчурная компания» (АО «РВК») команда студентов КБГУ совместно со своим проектным наставником была приглашена на международный фестиваль идей и технологий «Rukami», который прошел в г. Москве на площадке ВДНХ с 31 августа по 01 сентября 2019 года, где успешно представила проекты «Pixxelz» «Линейка одежды с интерактивным графическими элементами в виде дисплеев на автономном питании» и получила высокую экспертную оценку. Инновации в деятельности университета являются 8 проектов с готовым продуктовым результатом.

Проект «Pixxelz People» представляет собой создание линейки одежды с интерактивными графическими элементами в виде дисплеев на автономном питании. На такой одежде можно размещать рекламу и иную информацию. Социально значимая перспектива проекта – создание гаджета для людей с нарушением слуха, глухонемых, позволяющего транслировать жесты в слова.

На суд экспертов студенты представили проект «32-Clab» по усовершенствованию роторной группы турбинного наконечника бормашины керамическими подшипниками. Согласно проведенным исследованиям, замена металлического подшипника керамическим сделает работу стоматолога более удобной и в разы сэкономит время.

«Guardians of the Galaxy» («Защитники Галактики») – так называется проект создания системы мониторинга утечек газа, а проект «FutureTeam» («Команда будущего») направлен на создание программного реестра электронного учета аудиторного фонда вуза.

Инновационные элементы программного обеспечения предусматривает и проект «NeoIntellekt» («Новый интеллект»), представляющий собой систему анализа посещаемости в образовательных организациях.

Одним из самых перспективных эксперты признали проект «Аддитивные технологии» (лат. additivus – «прибавляемый»). Студенты предложили замену металлических пластин, имплантируемых при сложных костных травмах, на пластиковые аналоги, изготавливаемые при помощи 3-D принтера.

Не менее интересны, по мнению экспертов, проекты «Персонализация возрастной медицины: программа геронто-HELPER» и «Смарт-экскурсия с использованием платформы дополненной реальности».

Все проекты планируется запатентовать и они уже размещены в специальной цифровой базе данных Агентства стратегических инициатив с целью продвижения их на федеральном уровне.

Финалисты интенсива стали своего рода «креативной командой» вуза и получат в свое распоряжение весь спектр сервисов и инфраструктурных решений экосистемы Национальной технологической инициативы, включая формат «Точек кипения», цифровую платформу Университета НТИ 20.35, доступ к контенту Центров компетенций НТИ, образовательным форматам Кружкового движения и WorldSkills и многое другое.

Памятные события УТК 2019 года:

В сентябре 2019 на площадке Университетской Точки кипения прошла стратегическая сессия АНО «Платформа НТИ» для представителей 36 регионов страны, где осенью открылись Точки кипения» второй волны.

В ноябре с 7 -8 ноября 2019 г.  на Баркемпе «Национальная технологическая революция 20.35. В Санкт-Петербурге специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Д.Н. Песков вручил представителям  УТК КБГУ  награду за самую высокую возвращаемость пользователей в сети (более 40% повторных посещений площадки «Точка кипения»). Специальной наградой «Глобус мировых рынков НТИ» было отмечено всего 8 точек России, в т.ч среди городских и университетских. По данным аналитиков цифровой платформы LEADER ID, более 40% процентов участников мероприятий возвращаются на «Точку кипения» и продолжают сотрудничать с так называемой «ядерной» группой».

Также по итогам Острова 10-22 Университет получил возможность внедрить    технологическую и предпринимательскую практику, наш опыт:

Более 300 студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова приняли участие в первом этапе отбора на программу #стартап-диплом группы компаний «ТехноСпарк» (г. Троицк Московской области).

Наш университет первым среди вузов Северо-Кавказского федерального округа присоединился к программе предпринимательской практики Фонда инфраструктурных и образовательных программ Акционерного общества «Роснано».

Студенты выпускных курсов, которые станут участниками программы и в течение учебного года параллельно с обучением по вузовской специальности успешно пройдут предпринимательскую практику в наукограде Троицк, создадут реальное производство, смогут защитить выпускную квалификационную работу в форме результатов запуска технологического стартапа.

Претенденты приняли участие в деловой игре «Построй компанию. Продай компанию», которую в «Точке кипения» в марте 2020 г. провела  компания «TEN.Education» – Школа технологического предпринимательства «ТехноСпарк».

В настоящее время по проведенной цифровой диагностике из 323 студентов отобраны в финал попали 30 обучающихся, из которых от 3 до 5 человек будут приглашены в ТехноСпарк для прохождения 9-месячной практики – это возможность пройти практику в хай-тек стартапы и защитить выпускную квалифицированную работу в форме результатов запуска технологического стартапа. Учеба у опытных предпринимателей и лично попробовать запустить стартап в одной из hard-ware индустрий будущего: робототехнике, фотовальтаике, энергетике, микроэлектронике, геномике, персонализированной медицине, новых материалах, беспилотном транспорте и т.д.

ГК ТехноСпарк создает с нуля, выращивает и продает технологические стартапы, 4 года подряд первый технопарк России в официальном рейтинге Ассоциации технопарков и кластеров. ТехноСпарк инвестирует 1 млн. руб. и больше в деятельность и развитие каждого стартапа, в котором студент проходит практику и получает зарплату. Всего в данной программе участвуют три вуза страны: Томский госуниверситет, Тюменский госуниверситет и КБГУ. Данное предложение стало возможным для КБГУ благодаря эффективной работе команды университета в треке «Технологический предприниматель» на Острове 10-22, это предшествовал крайне жесткий отбор.

Приоритетные направления сотрудничества: реализация проектов, созданных студентами и учеными университета для рынков Национальной технологической инициативы – Technet и Healsnet, EduNet, а также повышение инвестиционной привлекательности региона, подготовка кадров для цифровой экономики, компьютерный инжиниринг, информационная безопасность, информационные технологии в медицине, аддитивные технологии.

В 2019 году руководством университета была достигнута договоренность, что в 2020 году на базе компания ITV Group, ведущий российский разработчик программного обеспечения для систем безопасности и видеонаблюдения, и Huawei, ведущий мировой поставщик интеллектуальных устройств и инфраструктурных решений в области ИКТ, откроют академию информационно-коммуникационных технологий Huawei.

В программу обучения войдут два больших блока — «ИКТ-инфраструктура» и «Новые информационные технологии». В рамках первого блока будут прочитаны курсы по маршрутизации, хранению данных, информационной безопасности и беспроводным локальным сетям, в рамках второго — по искусственному интеллекту, интернету вещей, облачным вычислениям и большим данным. Обучение для студентов будет бесплатным.

В целях развития и совершенствования принципов деятельности и форматов работы сети пространств коллективной работы УТК АНО «Платформа НТИ» и КБГУ заключили Соглашение на оказание услуг, обеспечивающий предоставление сервиса защищенной видеоконференцсвязи (ВКС) на сумму 2 млн 546 тыс. 610 рубл. Системами ВКС Платформа НТИ обеспечила 20 площадок Точек кипения из открывшихся 100, КБГУ в числе первых имеет возможность связываться технически до 80 включений единовременно и подключать 20 точек, предварительно анонсировав повестку прямого эфира.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза