Электроника шагает вперед

Дата создания: 30.05.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Электроника шагает вперед

С 28 мая по 2 июня на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова проходила X Международная научно-техническая конференция «Микро- и нанотехнологии в электронике», которая объединила ученых, аспирантов и студентов из вузов Северного Кавказа, Московской и Ленинградской областей и Республики Беларусь.

Участников форума поприветствовал проректор КБГУ по учебной работе, кандидат физико-математических наук Вадим Лесев.

Всегда надо смотреть в будущее и сидящим в этом зале не нужно объяснять, как быстро развиваются технологии и, как важно не отставать, а напротив, возглавить это движение вперед. От лица руководства университета поздравляю вас с открытием юбилейной конференции и желаю взять от нее максимум пользы,

– сказал Вадим Лесев

Член-корреспондент РАН, сотрудник Института физики Дагестанского научного центра РАН Ибрагимхан Камилов подчеркнул, что свои работы, представленные на конференции, посвящает двум значимым в научных кругах Кавказа юбилеям – 10-летию конференции и 70-летию организатора конференции, профессора кафедры электроники и информационных технологий КБГУ, доктора физико-математических наук Ахмеда Кармокова, вручив подарок, он пожелал ему крепкого здоровья, кавказского долголетия и славных свершений в науке.

О большом значении Международной научной конференции для определения стратегии развития исследований в области электроники заявили директор института радиотехники и электроники НИУ МЭИ Ирина Мирошникова, д.т.н., профессор НИУ МЭИ Анатолий Попов и д.т.н., заведующий лабораторией Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Александр Смирнов.

«Огромная польза этой конференции в том, что здесь мы рассматриваем актуальные проблемы электроники, которая шагнула далеко вперед. С середины прошлого века мы прошли путь от макро- до наноэлектроники, а уменьшение размеров приборов ставят перед учеными новые задачи, вызывают необходимость поиска новых принципов и новых путей развития», – подчеркнул Анатолий Попов.

На пленарной сессии были рассмотрены передовые тенденции развития микро- и наноэлектроники, представлены передовые исследования и открытия в этой области. Наноупорядоченные полупроводниковые материалы, нейросетевые калибраторы, электропроводность аморфных кремний-углеродных пленок… – для среднестатистического юзера это слова, которые он с трудом может выговорить, а для участников конференции – осязаемая реальность, оперируя которой, научные умы создают современные электронные устройства.

В течение двух дней в рамках работы четырех секций конференции было рассмотрено больше 100 научных докладов о физико-химических свойствах материалов, технологиях получения наноматериалов для электроники, микросистемной технике и программных механизмах анализа. Все работы были опубликованы в научном сборнике конференции и будут использованы в качестве методического материала в исследовательской работе участников.

Ссылка на фото в высоком разрешении.