ЭУНК КБГУ вновь стал центром цифровой трансформации науки и образования

Дата создания: 11.07.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 5,00)

КБГУ Цифровая трансформация 2023

Около ста ученых собрала IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая трансформация науки и образования», организованная Институтом искусственного интеллекта и цифровых технологий Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова.

Эльбрусский учебно-научный комплекс КБГУ уже традиционно становится местом, где научная мысль сливается с эстетическим наслаждением и вдохновением, подаренным природой этих мест. Верю, что этот сплав принесет новые идеи, новые успешные союзы и новые достижения на благо стране и всем нам. Очень рады видеть здесь как завсегдатаев нашей конференции, которые приезжают не первый год, так и новых участников, и особенно – молодежь, которой предстоит открывать новые горизонты в сфере цифровой трансформации науки и образования», – подчеркнул директор института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ Альберт Шапсигов.

В этом году в организации конференции КБГУ поддержали Кабардино-Балкарский научный центр РАН, российский разработчик программно-аппаратных VPN-решений и средств криптографической защиты информации – компания «ИнфоТеКС», автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт исследования проблем информационной безопасности», Национальная коллегия полиграфологов РФ, институт информатики и проблем регионального развития КБНЦ РАН, институт прикладной математики и автоматицации КБНЦ РАН. Поддержка конференции с каждым годом становится все сильнее и представительнее, отмечает председатель оргкомитета конференции – доктор технических наук, профессор кафедры Компьютерных технологий и информационной безопасности ИИИиЦТ КБГУ Татьяна Хаширова:

«Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, новых единомышленников и друзей! География конференции расширилась, к нам добавились делегации из Калмыкии и Ростовской области, традиционно с нами Москва, Саратов, Краснодар, представители республик Северного Кавказа. Для повышения охвата, научные доклады у нас прослушиваются в онлайн-формате – это не просто веяние времени, но и запрос наших российских и международных партнеров», -сказала Хаширова.

В рамках Конференции проведены пленарные заседания и серия научных мероприятий, соответствующих приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

К участию в конференции приглашены российские и зарубежные ученые, аспиранты, соискатели, магистранты, представители органов власти и реального сектора экономики, курирующие сектора информационной безопасности, программирования, искусственного интеллекта и цифровизации. Индустриальные партнеры КБГУ и промышленные партнеры участников и учредителей конференции.

Научная программа конференции включила в себя работу по пяти тематическим направлениям:

− Цифровые тренды в науке и образовании: опыт и проблемы реализации

− Искусственный интеллект и робототехника

− Информационные технологии в экологии и природопользовании

− Информационная безопасность: новые технологии – новые риски

− Цифровизация экономики: проблемы, решения, новации

«Данная тематика в настоящий момент рассматривается на крупных профессиональных форумах в Архангельске, в Хабаровске, в Москве и очень важно, что и Юг России не остаался в стороне. КБГУ был всегда стратегически важным партнером в области it-технологий и информационной безопасности, опорой для развития наших проектов в регионе, – подчеркнула Генеральный директор Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный Центр “ИНФОТЕКС”» Анна Чефранова.  – На этой конференции рассматриваются острейшие для страны проблемы и задачи, вот и сегодня меня попросили выступить с очень важной для страны темой – «Цифровой суверенитет» и. в частности, о том, что делает наша компания для его достижения. Думаю, итогом нашей встречи станут очень полезные консорциумы, поскольку каждый из участников этого форума в той или иной степени нацелен на решение государственной задачи по достижению цифрового суверенитета».

Генеральный директор Федерального научного центра КБНЦ РАН Зелимхан Нагоев ознакомил участников конференции с перспективными направлениями исследований, проводимых центром самостоятельно и в тандеме с КБГУ, отметил актуальность тематики форума в аспекте необходимости подготовки новых кадров для цифровой экономики.

По завершении двух напряженных дней научной работы в секциях и пленарных сессиях все участники, представившие научные доклады, получили свидетельства Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цифровая трансформация науки и образования» о подтверждении практической апробации работы и возможность насладиться удивительными красотами Приэльбрусья.