Как 3 377 880 экземпляров книг помогут в развитии КБГУ?

Дата создания: 28.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 4,64)
Загрузка...

Как 3 377 880 экземпляров книг помогут в развитии КБГУ?

 

21 февраля прошла Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Современная библиотека и цифровая трансформация образования», организованная образовательной платформой «Юрайт» при поддержке федеральных и региональных органов управления образованием и университетов.

В рамках конференции прошла панельная дискуссия «Интеллектуальный центр: роль библиотеки в развитии университета и местных сообществ», в которой приняла активное участие директор библиотеки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Аймани Гериева.

В обсуждении приняли участие руководители и сотрудники вузовских библиотек из КБГУ, Тюменского государственного университета, Югорского государственного университета, Центра библиотечного обеспечения РАНХиГС, Информационно-библиотечного центра Восточной экономико-юридической гуманитарной академии, Информационно-консультационного центра им. Р. Г.  Кузеева Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Тульского государственного университета, Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского.

Лайфхаками привелечения читательской аудитории поделилась директор библиотеки КБГУАймани Гериева:

Мы живем в век цифровизации всех сфер общества и сейчас много говорим о проблеме чтения. Я бы не сказала, что сейчас студенты не читают, сужу даже по своим детям. Другое дело – что они читают, где и как. Наша задача в том, чтобы привлечь их в библиотеку. Нынешние студенты – очень продвинутые пользователи различных гаджетов с высокотехнологичными запросами. Поэтому библиотекари сами должны быть в тренде. Они должны понимать, что сейчас интересно молодежи, и работать на опережение. На одной волне со студентами должны быть и кураторы. Поэтому мы проводим с кураторами работу в данном направлении. Также создаём для студентов комфортные условия в библиотеке. Но этого мало. Им должно быть интересно. Их надо уметь зажечь любовью к чтению, жаждой поиска знаний.

Эксперт рассказала, что университетская библиотека открыта и для читателей извне: «На мой взгляд, это правильно, потому что для самих студентов важно, чтобы в библиотеку приходили другие категории читателей. Мы регулярно проводим мероприятия культурно-просветительского характера. Одно из любимых – «Пушкинские чтения», в котором принимают участие все желающие – и школьники, и студенты, и взрослые люди».

В завершение дискуссии Аймани Гериева поделилась мнением, какой хотела бы видеть библиотеку через пять лет:

Однозначно, вузовская библиотека должна развиваться «в ногу со временем» … Мне бы хотелось, чтобы библиотека в университете была самым любимым местом для преподавателей и студентов. Чтобы она стала той средой, где всем комфортно, куда всегда захочется возвращаться, чтобы за качественной информацией шли именно в библиотеку.

Запись онлайн-дискуссии находится в свободном доступе на условиях Creative Commons (CC BY-NC) в рамках просветительского проекта Юрайт.Академии. Так же можно ознакомиться с материалами встречи.

Справка:

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 3900+ курсов и 10 600+ учебников. Активные пользователи – 2997 учебных заведений, 45 953 преподавателя, 436 644 студента. Миссия «Юрайта» – повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

 

Библиотека КБГУ

Является одним из ведущих структурных подразделений вуза, обеспечивающим информационную поддержку образовательного процесса и научных исследований.

Обслуживает более 15 000 читателей различных категорий.

Содержит 3 377 880 единиц (из них 808 708 экз. – печатные; 2569172 ед. – электронные).

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза