Как оформить патент на изобретение, принять участие в грантовом конкурсе обсудили на собрании СНО КБГУ

Дата создания: 14.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)
">

Прошло очередное собрание объединенного совета научного общества Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. На этот раз с сотрудниками управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ встретились студенты института физики и математики, института информатики, электроники и робототехники, института искусственного интеллекта и цифровых технологий и колледжа информационных технологий и экономики.

О деятельности центра поддержки технологий и инноваций и особенностях охраны и защиты интеллектуальной собственности рассказа руководитель центра Марьяна Маржохова:

Патент – это исключительное право на изделие или процесс, который, как правило, представляет собой новый способ выполнения того или иного действия или предлагает новое техническое решение той или иной задачи.

За последние пять лет нашим центром получено более 295 результатов интеллектуальной деятельности, имеющих правовую охрану в РФ: 155 патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы; 150 программ для ЭВМ, базы данных, ТИМС.

Специалист отдела грантов Инал Махов поделился со студентами актуальной информацией о грантовых конкурсах и порекомендовал обратить внимание на «Студенческий стартап», проводимый Фондом содействия инновациям:

Сейчас идет прием заявок на участие в «Студенческом стартапе». Вы сможете стать одним из 1500 победителей и получить 1 млн рублей на развитие своего проекта. Участие абсолютно бесплатное.

При возникновении вопросов вы сможете всегда обратиться к специалистам нашего отдела, которые находятся в 127 кабинете главного корпуса КБГУ, и получить консультацию.

Также в собрании приняли участие менеджер проектов отдела малых инновационных предприятий Ляна Зашакуева, старший научный сотрудник отдела малого инновационного предпринимательства, куратор СНО Анета Кокоева, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации Марианна Янова и заместители директоров по НИР присутствующих подразделений.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!