Как сохранить мужское здоровье, решали на конгрессе урологов в Сочи с участием ученых КБГУ

Дата создания: 04.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,33)

В Сочи прошел XIX конгресс «Мужское здоровье», в числе участников которого был доцент кафедры факультетской и эндоскопической хирургии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, врач-уролог, кандидат медицинских наук Мурат Махов.

«Мужское здоровье» – проект, созданный при поддержке Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Медицинского научно-образовательного центра МГУ, Российского общества урологов, общественных медицинских организаций стран СНГ.

Цель проекта – получение непрерывного образования специалистами в области междисциплинарного подхода к диагностике и лечению проблем мужского здоровья.

Участники конгресса обсудили широкий круг вопросов, касающихся здоровья мужского населения. Среди них особое место было уделено онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, являющимся главными причинами смертности населения трудоспособного возраста.

Пленарное заседание носило научно-прикладной характер. Традиционно на экспертном уровне были проведены школы и секции по репродукции, где отражена острая необходимость и важная роль междисциплинарного взаимодействия в рамках сохранения и поддержания репродуктивного здоровья мужчин.

Обеспечение качественного долголетия является одной из важных и актуальных проблем для всего человечества. И сегодня приоритетными национальными целями развития Российской Федерации являются сохранение населения, здоровье и благополучие людей. XIX конгресс «Мужское здоровье» с международным участием проходил в городе Сочи, который по праву считается здравницей мирового значения.

Несомненно, полученный опыт и новые знания в ходе конгресса войдут в лекционные и семинарские занятия по урологии для студентов, ординаторов и аспирантов университета. Это позволит слушателям понимать проблему на современном уровне, знать пути профилактики и лечения заболеваний мужской репродуктивной системы,

– поделился мнением о конгрессе Мурат Махов.