КБГУ актуализирует технологии образования в цифровую эпоху

Дата создания: 08.12.2020

8 декабря в «Точке кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в рамках реализуемого Департаментом сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» прошла презентация дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Образование в цифровую эпоху: актуальные подходы, инструменты, технологии». Гостями встречи стали педагоги школ и дошкольных образовательных учреждений республики.

Приветствуя слушателей, врио ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил, что, согласно современным вызовам времени, необходимо уделять больше внимания системе непрерывного образования, системе дополнительного образования, всему тому, что позволит человеку получить дополнительные компетенции для повышения собственной конкурентоспособности на рынке труда.

«В КБГУ в рамках проекта «Новые возможности для каждого» разработаны дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации: «Образование в цифровую эпоху: актуальные подходы, инструменты, технологии», «Организация и ведение малого бизнеса», «Профилактика инфекционных заболеваний. Актуальные вопросы профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19». По всем трем направлениям проявлен большой интерес со стороны жителей республики – количество участников превысило три тысячи человек. Занятия в различных муниципальных образованиях республики проводятся как дистанционно, так и в очной форме – в малочисленных группах, с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических требований. И я могу сказать, что формат взаимоотношений со слушателями дополнительных профессиональных образовательных программ выбран правильный, благодаря этому в течение короткого отрезка времени достигаются лучшие результаты», – сказал Юрий Альтудов.

Как сообщила разработчик 72-часовой программы «Образование в цифровую эпоху: актуальные подходы, инструменты, технологии» – директор центра дополнительного образования социально-гуманитарного института КБГУ Ирина Золотарева, изначально ставилась задача обучения школьных учителей, которые в период пандемии ведут дистанционное обучение детей и подростков.  Потом выяснилось, что в этой программе заинтересованы преподаватели вузов и учреждений среднего профессионального образования.

«Каждый из трех модулей посвящен отдельной теме. Все они связаны между собой, но могут использоваться и раздельно – объем программы может меняться исходя из потребностей тех, кому мы ее предлагаем, – пояснила Ирина Султановна. – Мы познакомили слушателей с нормативно-правовыми основами образовательной деятельности в современный период, рассказывали достаточно подробно о проектной методике, о том, на какие документы они могут опираться при составлении своих собственных программ, при организации образовательного процесса и т.д. Второй модуль программы посвящен цифровой трансформации образования, а третий (в наибольшей степени раскрывающий содержание программы) – технологиям, инструментам цифровизации, которые можно использовать в процессе преподавания различных дисциплин в учреждениях среднего и высшего образования».

В ходе четвертого этапа – практикума – слушатели обмениваются информацией, рассказывают о личном опыте, задают вопросы ведущим образовательного курса, которые считают связь в группе важной составляющей учебного процесса.

«Наряду с очным форматом общения мы делаем рассылки учебного материала на электронную почту зарегистрированных слушателей, – пояснила директор департамента НТИ и общественных мероприятий Танзиля Махиева. – По окончании курса участники проекта пройдут тестирование, показавшие хороший результат получат удостоверения о повышении квалификации по обозначенной теме».

Понравился пост? Ставь 5 звезд!