КБГУ будет развивать сотрудничество с вузами Крыма и Севастополя

Дата создания: 17.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

КБГУ будет развивать сотрудничество с вузами Крыма и Севастополя

17 февраля 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла рабочая встреча руководства вуза с представителями высших учебных заведений Крыма и Севастополя.

В состав делегации с Крымского полуострова вошли кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист Крыма, советник ректора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Инна Ходыкина; кандидат юридических наук, доцент кафедры теории истории государства и права юридического института Севастопольского государственного университета Юрий Оболенский; кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии и химической технологии института ядерной энергии и промышленности СевГУ Светлана Федорова; начальник отдела морально-психологического обеспечения Крымского филиала университета МВД РФ, подполковник полиции Оксана Удовиченко. Гостей сопровождал руководитель представительства Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил «Мегапир» в КБР Жашарбек Атаев.

Открывая встречу, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, в частности, сказал:

Наш университет является одним из самых устойчиво развивающихся вузов Северного Кавказа по численности обучающихся, профессорско-педагогическому составу и по характеристикам. Надеюсь, дальнейшее системное сотрудничество с вузами Крыма и Севастополя, который наряду с Москвой и Санкт-Петербургом является городом федерального значения, отдельным субъектом Российской Федерации, приведёт нас к большим контактам, к большему пониманию друг друга. Это дало бы синергетический эффект. Вы так же, как и мы, являетесь участниками программы «Приоритет 2030», поэтому будем искать точки соприкосновения и точки нашего совместного развития.

И.о. проректора КБГУ по стратегическому развитию и внешним связям Хусейн Кушхов рассказал об истории КБГУ, отметив, что университет является одним из ведущих вузов СКФО по научным исследованиям и по структуре:

На сегодняшний день у нас обучается более 18 тыс. человек. Свыше 200 тыс. кв. м учебных и научных, жилых помещений, 45 гектаров территории, 9 институтов, медицинский факультет и высшая школа международных отношений. В состав вуза также входят 4 колледжа.

В СКФО по количеству иностранных студентов мы на первом месте – у нас учатся 2000 иностранных студентов из 45 стран мира. Большинство из Индии и Египта.

В КБГУ 150 докторов наук и около 400 кандидатов наук. Мы типичный классический вуз, где представлены все направления подготовки гуманитарных, естественных, медицинских, инженерных дисциплин.

Инна Ходыкина пояснила, что визит представителей вузов Республики Крым и города Севастополя направлен на установление сотрудничества с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова по профориентационной работе, образовательной и научной деятельности:

Это рабочая встреча, мы намерены отработать до подписания соглашения все детали по дальнейшему взаимодействию по вопросам, которые нас волнуют. Так, Севастопольский государственный университет имеет широкий спектр направлений, в его структуру входят 12 институтов, колледж и лицей-предуниверсарий. На базе института развития города (это самый молодой и реактивный институт СевГУ) создан полигон виноделия.

В состав СевГУ входит Никитский ботанический сад, который имеет хорошую базу для приема студентов по таким направлениям, как дендрология, парковое хозяйство, ландшафтная агрономия, экзотическое выращивание культур. Перед нашей поездкой на Северный Кавказ директор Никитского ботанического сада, доктор с.-х. н., чл.-корр. РАН Юрий Плугарь сказал: «Кабардино-Балкария всегда была нашим другом. Передайте привет и скажите, что любые взаимоотношения будут нам полезны и интересны, нам тоже надо многому учиться».

Мы хотим возродить то, что было разрушено, поэтому приехали для обмена опытом, установления сотрудничества с целью активного взаимодействия, поскольку практическая работа уже ведется и есть хороший опыт в этих областях у Кабардино-Балкарского госуниверситета. В числе прочего обсудим направление по обмену студентами для изучения флоры и фауны в ботаническом саду, который единственный на сегодняшний день в Крыму имеет генную лабораторию – одну из двух, имеющихся в России.

Надеемся на встречный визит делегации КБГУ для отработки дорожной карты и подписания соглашения о сотрудничестве, что будет для нас очень ценно. Без вашей поддержки, советов и совместного плодотворного труда, я думаю, будет непросто.

Руководитель КБГУ Юрий Альтудов выразил готовность к взаимодействию с крымскими вузами:

Нам было бы интересно развиваться вместе, объединившись по наиболее близким нам направлениям: медицинскому, сельскохозяйственному и новым биотехнологиям. Сегодня одним из факторов успешного прохождения и получения грантов является создание консорциумов. Такое объединение позволило бы нам уверенно себя чувствовать и повысить коэффициент участия в различных проектах. Я уверен, что у нас есть возможности для реализации всех стратегических планов. Со своей стороны, будем рассказывать о вас, предлагать абитуриентам поступать к вам.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза