КБГУ дает «Новые возможности для каждого» по трем новым образовательным программам

Дата создания: 29.11.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Кабардино-Балкарский государственный университета им. Х. М. Бербекова в 2020 году второй раз принимает участие федеральном проекте «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» и предлагает жителям всех регионов России, в том числе регионов СКФО, пройти на безвозмездной основе курс обучения и получить новые компетенции.

 

При участии жителей всех федеральных округов

«Вуз системно обеспечивает повышение участия населения в процессе непрерывного образования, особое внимание уделено рассмотрению охвата работающего населения в возрасте от 18 до 65 лет программами дополнительного профессионального образования, – сообщил ректор КБГУ профессор Юрий Альтудов.

– Ряд университетских образовательных проектов реализован в режиме онлайн при участии жителей различных федеральных округов Российской Федерации.

В их числе такой проект, как «Интеллектуальная собственность в XXI веке: новые вызовы, новые возможности» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Разработка и реализация программы – результат работы распределённой команды Университета НТИ 20.35 (Москва), Центра проектной деятельности POLYGON Волгоградского технического университета и ООО «Деловой альянс» (Санкт-Петербург).

Совместно с компанией «ТехноСпарк» группы «Роснано» КБГУ разработал программу образовательного проекта «Основы предпринимательства: от стартапа к успешной компании», участниками которого в августе 2020 года стали жители всех федеральных округов, 27 регионов России – от Северного Кавказа до севера европейской части страны, от полуострова Крым до Приморского края».

Для цифровой экономики

Как сообщила директор департамента сопровождения проектов Научно-технологической инициативы и общественных мероприятий КБГУ Танзиля Махиева, в настоящее время в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ» Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (университетская Точка кипения) совместно с АНО «Университет НТИ 20.35» в настоящее время реализует проект, направленный на формирование у людей трудоспособного возраста компетенций цифровой экономики в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

На безвозмездной основе в дистанционном формате проводится обучение по 9 программам повышения квалификации (ДПО): «Интернет вещей для здоровья», «Интернет вещей в школе и вузе», «Преподавание основ образовательной робототехники», «Основы кибербезопасности», «Регулирование свойств биологических объектов», «Инфекционные процессы. способы диагностики, лечения и профилактики», «Информационные и цифровые технологии в обеспечении медико-биологических процессов».

На основе соглашения, заключенного КБГУ с МФЦ КБР и московской компанией ITV | AxxonSoft (лидер в области разработки программного обеспечения для интеллектуальных систем видеонаблюдения, видеоаналитики и комплексных систем безопасности) участники образовательного проекта, успешно прошедшие тестирование и собеседование, получат персонифицированный цифровой сертификат, возможность стажировки включения в кадровый резерв этих организаций.

Каждому – новые возможности

3702 человека – таково количество частников проекта Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, реализованного в декабре 2019 года в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого». КБГУ выиграл грант в форме субсидии из федерального бюджета, благодаря чему получил возможность реализовать на бесплатной основе для работников учреждений образования, культуры, сферы социального обслуживания и здравоохранения дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы «Здоровый образ жизни», «Медицина катастроф», и «Догоспитальная медицинская помощь при неотложных состояниях» в рамках своего проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения».

В 2020 году в рамках проекта «Новые возможности для каждого» Кабардино-Балкарским госуниверситетом разработаны три программам дополнительного профессионального образования (ДОП), повышения квалификации (ПК) обучение по которым в дистанционном формате начнется 25 ноября:

  1. «Образование в цифровую эпоху: актуальные подходы, инструменты, технологии»

https://classroom.google.com/c/MjA2MTEzMTI5MTkx?cjc Пароль 6mt7zfn

  1. «Организация и ведение малого бизнеса»

https://classroom.google.com/c/MjA2MTEzMTI5Mzgw?cjc  Пароль q2rcmih

  1. «Профилактика инфекционных заболеваний. Актуальные вопросы профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19»

https://classroom.google.com/c/MTY2MzU4MjkyMjgy?cjc  Пароль 2qwxyjp

Инструкция для слушателей

https://sites.google.com/kbsu.ru/utk/главная-страница

 

Образовательная услуга по дополнительному профессиональному образованию будет осуществляться на территории КБР по программам, ориентированным на формирование практических умений, навыков или приобретение опыта, необходимого для выполнения конкретного вида профессиональной деятельности с учетом требований формирования у граждан новых компетенций.

Обучение проводится на безвозмездной основе с применением дистанционных образовательных технологий.

Продолжительность курса 72 часа.

По завершении образовательного курса, после успешного прохождения тестирования, слушатели получат удостоверения установленного образца.

Принять участие в проекте и получить новые компетенции могут граждане РФ, имеющие оконченное высшее или среднее профессиональное образование, без ограничений по возрасту и роду деятельности.

По всем вопросам можно обращаться к сотрудникам Департамента сопровождения проектов НТИ и ОМ КБГУ:

Махиева Танзиля Тахировна, помощник ректора, директор Департамента СП НТИ и ОМ КБГУ 89287046929

Бжекшиев Анзор Русланович, программный директор УТК 89034259280

Киселева Елена Вячеславовна, сотрудник УТК КБГУ 89287131123.