КБГУ готовит кадры по самым популярным направлениям обучения

Дата создания: 01.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,50)
Загрузка...

На кого учиться? Высшая школа экономики (ВШЭ) и Минобрнауки представили вторую часть мониторинга качества приема в российские вузы по итогам приемной кампании 2022 года. Он охватил 812 вузов. Во второй части мониторинга проведен анализ укрупненных групп направлений подготовка (УГН).

Мониторинг проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самих университетов. Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов (по аналогии с мониторингом эффективности вузов Министерства образования и науки РФ).

Топ самых крупных по приему направлений в 2022 году не изменился в сравнении с 2021 годом. В их число входят «Здравоохранение» и «Юриспруденция», по которым КБГУ входит в топ-50 вузов России по качеству приема на основании среднего балла ЕГЭ зачисленных на бюджетные места.

По направлению «Здравоохранение» в российские вузы было зачислено 50 467 человек, здесь у КБГУ 15 место – средний балл поступающих по результатам ЕГЭ – 77,2 балла.

По направлению «Юриспруденция» число принятых в вузы составило 37 728 человек, у КБГУ – 33 место (86,6 – средний балл по ЕГЭ).

По мнению экспертов, отмечающих рост качества приема в КБГУ по инженерным и естественно-научным направлениям, таким как «Химическая и биотехнологии», «Биология», «Информационная безопасность» и «Управление качеством», вуз также входит в топ-50.

Как отмечают составители мониторинга, самыми дорогими направлениями с точки зрения средней стоимости обучения в 2022 году в вузах России стали «Дизайн», «Управление водным транспортом», «Морская техника», «Авиационные системы» и «Востоковедение и африканистика».

Так, по направлению подготовки «Дизайн» лидером среди вузов СКФО по стоимости обучения зачисленных на платные места стал Северо-Кавказский горно-металлургический институт в г. Владикавказе – 180 тыс. рублей, средний балл ЕГЭ 59,2. В Северо-Кавказском федеральном университете (г. Ставрополь) стоимость обучения – 211,3 тыс. рублей, средний  балл ЕГЭ – 61,5. За ними следует КБГУ (г. Нальчик), где стоимость обучения по данному направлению – 179,9 тыс. рублей, при этом вуз имеет наивысший показатель по качеству приема на основании среднего балла ЕГЭ зачисленных на платной основе – 64,8, что свидетельствует о более высоком уровне подготовки абитуриентов, желающих получить профессию дизайнера.

Более подробная информация представлена по ссылке: https://www.hse.ru/ege2022-2/


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза