КБГУ и Отделение Банка России по КБР обсудили вопросы взаимодействия

Дата создания: 12.02.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

КБГУ и Отделение Банка России по КБР обсудили вопросы взаимодействия

2 февраля сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова начальник управления практико-ориентированного обучения и трудоустройства вуза Ратмир Коцев, доценты кафедры экономики и финансов Залина Гергова и Лорина Асланова приняли участие в работе круглого стола в Отделении Банка России – Национальном банке по Кабардино-Балкарской Республике.

Как пояснил Ратмир Коцев, в конце 2021 года КБГУ заключил соглашение о сотрудничестве с Нацбанком по КБР. Оно предполагает установление взаимодействия в области реализации образовательных проектов, осуществлении мероприятий по развитию профессиональных компетенций, повышению качества подготовки студентов и слушателей для целей обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики и социальной сферы.

Начальник экономического отдела банка Вячеслав Чеченов рассказал представителям КБГУ о том, что Нацбанк по КБР ведет активную работу по финансовому просвещению и участвует в разработке образовательных программ для школ и вузов, проводит мероприятия и онлайн-семинары, готовит информационные материалы для СМИ.

В свою очередь Ратмир Коцев сообщил, что КБГУ участвует в программе «Приоритет 2030», куда вошли 100 лучших вузов страны.

Как драйвер экономического развития региона университет готовит квалифицированные кадры для всех сфер экономики республики, развивает партнерские отношения с ведущими работодателями региона. Главная цель взаимодействия вуза с Нацбанком по КБР – эффективная адаптация студентов на рынке труда в ходе обучения и, соответственно, трудоустройство выпускников по специальности. Для продуктивной коммуникации студентов и работодателей вуз запустил цифровую платформу «Факультетус», где формируется цифровой профиль каждого студента, а работодатель может публиковать информацию о своих вакансиях, мероприятиях, днях открытых дверей, конкурсах и так далее,

– отметил начальник управления практико-ориентированного обучения и трудоустройства КБГУ.

Залина Гергова внесла предложение в рамках сотрудничества усилить работу со студентами по проектной и исследовательской деятельности:

Когда студенты знают, что задание исходит от конкретного работодателя, они с большим энтузиазмом берутся за работу, что повышает эффективность деятельности как студентов, так и преподавателей.

Инициатива была поддержана Вячеславом Чеченовым, который пообещал, что Отделение Банка России – Национальный банк по КБР предложит вузу тематику научно-исследовательских проектов, а также форматы мероприятий и способы оценки учащихся.

В процессе работы со студентами Лорина Асланова заметила повышение интереса молодежи к различным темам из мира финансов: особенностям организации и функционирования денежных рынков, рынка ценных бумаг, вопросам сбережения и инвестирования. В связи с чем, по ее мнению, есть необходимость внедрения в учебные планы соответствующей дисциплины или курса.

Это была первая встреча сотрудников КБГУ и Отделения Банка России – Национального банка по КБР в рамках заключенного соглашения. Участники круглого стола подчеркнули, что такие мероприятия будут регулярными.

4 марта в КБГУ пройдет олимпиада среди школьников КБР по финансовой грамотности, по результатам которой победителю при поступлении в КБГУ будет засчитано дополнительно 5 баллов, а призеру – 3 балла.

СПРАВОЧНО:

Сотрудничество КБГУ и Отделения Банка России – Национального банка по Кабардино-Балкарской Республике предполагается по следующим направлениям:

организация и проведение производственной и (или) специальной, научно- исследовательской, преддипломной практики;

обеспечение приема на производственную практику студентов, имеющих отличные результаты в учебе;

организация и совместное проведение научно-исследовательских работ;

подготовка квалифицированных специалистов для их дальнейшего трудоустройства;

содействие трудоустройству выпускников, наилучшим образом проявивших себя в процессе обучения и в ходе производственных практик при наличии вакантных должностей;

повышение квалификации педагогических работников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова;

организация проведения обмена опытом педагогического состава Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова;

содействие и организация различных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности различных целевых аудиторий, в том числе работников, обучающихся, представителей волонтерских и иных общественных организаций;

популяризация финансовой грамотности путем проведения различных информационных кампаний и использованием различных информационных ресурсов Сторон, в том числе популяризация образовательных программ в области финансовой грамотности в педагогическом сообществе в Российской Федерации;

поддержка общественных и (или) частных инициатив, направленных на создание и развитие образовательных проектов в области финансовой грамотности, в том числе содействие развитию общественных, молодежных, студенческих и детских общественных объединений.